17 января 2019 г. 23:03

4 Спойлер Придающая или предающая надежду?

Описывая данную книгу, трудно сразу же перейти к сюжету, ибо опустив историю создания, потеряется и смысл.

История такова: в 1914 году в одном из лондонских журналов публикуют "Письма живого усопшего" без имени автора, но с богатым предисловием, гласящим, что к девушке (как узнают позднее, девушка и есть автор- миссис Э.Бэкер) словно на спиритическом сеансе приходит дух судьи и юриста Дэвида Хотча, который посредством необычного общения с девушкой совершенно незнакомой ему при жизни, пытается рассказать, что же творится там, в раю и аду. Эх, спойлер, рай и ад точно существует.

С самого начала довольно трудно понять, точнее, убедить себя в том, что эта книга- не вымысел, не разыгравшееся воображения, а правда... Правда, стоит заметить, что "Записки..." критиковали в течение многих лет, и это не привело к точному и единогласному мнению по поводу "реальности" сюжета книги. Однако, сын Дэвида Хотча утверждает, что содержание писем целиком и полностью состоит из тех слов, оборотов и подачи мыслей, которые при жизни употреблял и мог использовать его отец.

Книгу можно отнести к эпистолярному жарну, или, скорее, к своеобразному дневнику. Через миссис Бэкер дух Хотча письмо за письмом рассказывает, что с ним происходило после того, как он попал в другой мир.

Думаю, что нет смысла описывать всё то, что хотел передать Дэвид Хотч. В общих чертах он передавал следующее: не стоит бояться смерти, рассказывал, как трудно человеку, привязанному к этому миру, отойти от своего физического тела и позволить своему духовному телу "продолжить иной путь". Дэвид отвечает и на извечные вопросы: а можно ли встретиться с любимым человеком на небесах? Видят ли мертвые живых? Как происходит Божий суд? И если Бог на этом свете?

Говоря от лица верующего человека, я затрудняюсь поверить во все, что там написано, однако тот факт, что эта книга придает надежду тем, кто отчаялся-безусловен. Хочу заметить, что не стоит обходить стороной и факт о том, что данные послания с того света приходили во время псевдоспиритических сеансов, что наталкивает на недобрые мысли.

Редкая книга, мало читателей. Такие истории красивые, мне пришлась по душе.

Согласна с вами и насчет "мало читателей", и насчет "такие красивые истории". Именно из-за искренности и реалистичного описания историй, хочется верить, что написанное- правда.

могу сказать - что я очень рада что прочла эту книгу- я видела именно такого рода сны- что бабушка и дедушка живут там вместе-сначала не в самом лучшем месте-потом в нашей деревне- но дом первоначальной постройки.. я бываю у них на обеде)) Бабушка так много мне показала оттуда - это прекрасные сны - есть очень красивые, а были и очень тревожные... Кода тут меня сильно что-то тревожит -может присниться бабушка и я вижу ее реакцию на событие.. я не умею удержаться там- мне хочется контроля когда я там- удержаться немного пдольше...был случай когда от большой ошибки меня уберег прадед. И многое-многое иное..ВСЁ так как написано в книге...