Benihime

по Кусям!

17 января 2019 г. 10:51

1.5

Мда... Когда душа требует детектив, и ты идешь к проверенной и любимой серии от Азбуки, а по итогу получаешь непойми какой YA с мистикой. Книга оказалась ужасным кактусом, 320 страниц я читала практически неделю (кто меня знает, в курсе масштабов трагедии).
Причем начало было интригующим. У нас есть пятнадцатилетний мальчик Джон, который помогает матери в морге, помешан на серийных убийцах, да и вообще социопат. У него нет друзей, в школе у него есть "приятель", который скорее выступает просто в роли ширмы для окружающего мира. Он ставит себе правила, и старается соблюдать их, ибо иначе он кого-нибудь убьет (не метафора, парень действительно уверен что рано или поздно но он кого-нибудь убьет).
А дальше начинается скука. Не особо интересно прописаны семейные отношения, что сам Джон что его сестра выставляют свою мать как ужасного человека, но почему автор толком так и не объясняет, скорее наоборот, обычная женщина что переживает за детей. А эти визиты к психотерапевту, они были какими-то...неправдоподобными что ли, ну не верилось мне в такую откровенность с доктором, который все разбалтывает матери. "Детективная" линия (да-да, буду писать ее в скобках, т.к. язык не поворачивается назвать это детективом), да и развитие героя на нуле. А в середине еще и мистика начинается. По началу я очень надеялась что это какой-то ход автора, что все объяснится и не будет всякой сверхъестественной чуши, но, увы. И финал слишком притянутый за уши, все так резко закончилось, ни у кого никаких вопросов, и наш герой белый и пушистый. Серьезно? Разочарование.
А еще это типичный YA. Книга о подростках и для подростков, как она затесалась в серии звезд мирового детектива я не понимаю. И ладно если бы янгдалт был хорошим, но нет. От меня 1,5 из 5. Вряд ли я когда-нибудь решусь продолжить цикл, да и к серии, в которой книга вышла, буду теперь присматриваться сильнее, а не хватать все подряд.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!