DmitryKv

15 января 2019 г. 14:16

Книгу я читал дважды на двух разных языках с паузой между ними в два-три года. К сожалению оба раза я доходил чуть меньше чем до середины, т.к. дальше заставить себя читать я уже не мог ни на русском, ни на английском. Меня раздражало в книге практически всё. Ну, начнём с того, что к книге я подходил как к ресурсу по менеджменту, но на деле же это скорее автобиография некого CEO. А какая самая или одна из самых главных проблем связанных с тем, что человек описывает историю бизнеса, который он возглавлял? Правильно. Объективность. К примеру, когда вас попросят рассказать о вашем опыте учёбы в университете или школе, чьё описание будет скорее верным: вашего одноклассника/сокурсника или ваше собственное? Разумеется, мы не хотим выносить на божий свет вещи, которые нас характеризуют в неприглядном свете, так что не приходится удивляться, что люди склонны приукрашивать подобные события. Но даже если они не хотят этого делать, наша память всё равно вносит существенные коррективы и мы часто вспоминает не то, что было или как это было или было ли это вообще. Конечно, это может случиться и с вышеупомянутым одноклассником/сокурсником, поэтому требуется не один взгляд на событие, а множество. Так что, читая книгу, меня не покидало ощущение, что книга прошла не одну редактуру, чтобы изобразить автора – главного нашего героя – в положительном свете, даже там, где он пишет как он, фактически, забыл о своей жене.
А вот что касается жены - до определённого момента, girlfriend, с которой у него было первое свидание - то тут для меня было просто непереносимо. Ну, вот зачем мне нужно знать о его первом свидании, о его жене, о взаимоотношениях с отцом и прочее и прочее (описание которых будет довольно подробным)? Зачем мне нужно знать о больных сотрудниках, которым он оплачивал лечение? Зачем? Но это же пример лидерства – скажут мне. Возможно, изначально это задумывалось так, но как это было подано (импульсное решение, а не правило), говорит скорее о попытке показать, какой он чуткий руководитель. В общем, это какая-та каша, смесь, без чёткого сценария, из-за чего всё это не похоже на историю о том, как быть успешным CEO. Тут всё очень перемешано.
Далее, все эти многочисленные фирмы, в которых он работал. Это всё очень тяжело читать, т.к. они крайне быстро мелькают, из-за чего невозможно вникнуть в историю той или иной компании и тебе просто становится не интересно всё это читать. Что это за компании? Большую часть я даже не знаю. Но даже допустим. Проблема же в том, что мы не знаем, где заслуга автора, а где заслуга совсем других факторов. Например, основным фактором успеха был определённый отдел фирмы или сложившаяся ситуация на рынке в целом или же что-то ещё. А так возникает ощущение, что это у нас автор такой хороший управленец, что разрулил все проблемы сам. Нет, не верю.