14 января 2019 г. 23:23

эта книга мне скорее не понравилась.

Но начну с плюсов. Самая ценная идея в книге о том, что необходимо знать и учитывать этапы развития детей, с тем чтобы не предъявлять к ним завышенные требования. Вот с этим я горячо согласна. Вообще, всегда хорошо чуть занизить ожидания от ребенка. Это помогает уменьшить количество переживаний со всех сторон.

А не понравилась основная идея книги. Вообще книга оказалась не о том, чего я ожидала. Она скорее все же не о том, как учить думать.

Главная идея в том, что современные родители слишком стремятся помогать детям, не давая им получить собственный опыт неудач.

Вообще мне кажется для нашей страны эта идея пока не очень актуальна. Наших родителей скорее стоит учить помогать детям.

Многие рекомендации вообще не применимы в наших реалиях: водительские права, школы, высшее образование.

В целом, авторы больше концентрируются на поведении и на его коррекции. Отсюда рекомендации: наказания, поощрения едой, приучение к ранней самостоятельности.

Например, авторы рекомендуют учить детей ждать. Просится двухлетний ребенок на руки, надо брать не сразу, а подождать секунд 30 и постепенно это время увеличивать.

Я против таких искусственных ограничений. Дети не дураки и когда взрослые начинают дрессировать их просто ради приучения к чему-нибудь, они очень это чувствуют.

Действительно, зачастую очень сложно найти золотую середину между гиперопекой и недостаточным вниманием. И тут мне кажется, нужно слушать не каких-либо экспертов, а быть внимательным к своей интуиции, слушать себя и своего ребенка.

Спасибо за рецензию! Книга появилась в нашей библиотеке, не стану тратить на нее время)