solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

14 января 2019 г. 17:08

2 Чтобы узнать о чем эта книга, достаточно прочитать предисловие и заключение...

Книга посвящена вопросу ведовства в Англии и периоду «охоты на ведьм», поднимаемые в ней темы и вопросы весьма интересные, они не строятся на фантазиях и мифах, а основаны на реальности и показывают отношение общества к понятию «ведьма» и «ведовство». С этой точки зрения посмотреть было интересно на исследование, но книга настолько узкую специализацию, а как я выяснила позже, вообще является кандидатской диссертацией, что читать ее не историку или культурологу ну очень тяжело и сложно, и дело даже не в терминах, а в сухом неповоротливом научном языке. Труд автора-исследователя заслуживает уважения, сложно представить, сколько времени было потрачено на поиск, перевод и анализ информации для этой книги. Но, минусов для простого читателя много и о них умолчать нельзя - совершенно сухой научный язык повествования, с огромным количеством терминов, включая латинские и английские слова, переизбыток фактов, ссылок и повторов - одни и те же мысли в разных словарных интерпретациях, выдержки законов и т.д. встречаются раз в несколько страниц. Создалось ощущение, что автору не хватало объема, и часть текста повторялась для этого заполнения пространства. Текст читается и воспринимается тяжело, все интересные факты и мысли сложно рассмотреть за обилием информации, одно порадовало – в заключении вся суть книги выписана в нескольких абзацах.
Относительно того, что понравилось – необычен взгляд на проблему ведовства и ведьм с точки зрения юридической науки, социологии и медицины. Приведены свидетельские показания с судов над теми, кого называли ведьмами, причем не только факты, но и интерпретация и восприятие событий со стороны пострадавшего или их родственников. Хорошо показана роль женщины в социальной регуляции, фактически женщины использовали судебную систему в своих интересах – одних подозреваемых в ведовстве могли преследовать, а других защищать от обвинений.
Дана информация о медицине: как классифицировались заболевания, какие из них считались колдовскими, а какие вызванными проклятиями и порчей. Также было интересно видеть развенчивание мифа о том, что ведьмы – это сплошь прекрасные соблазнительницы, изящные и умные. Как утверждают исследователи, ведьмы часто имели уродства, изъяны, страдали хромотой, многие среди них были одинокими пожилыми вдовами, часто - страдали слабоумием или помутнением рассудка. А известный нам образ появился уже в романтичном XIX веке.
Удачно в книгу вставлены рисунки из памфлетов, они дают более наглядное представление о некоторых моментах. Плюс есть небольшая вставка об особенностях составления таких заметок для читателей того времени.
Вывод: Для научной школы России исследование темы охоты на ведьм в Англии выглядит новым и оригинальным направлением, но очень жаль, что стилистика книги выдержана в столь сухом научном языке и перенасыщена фактами и терминами, читать ее обычному читателю крайне сложно и скучно. Сугубо специализированная книга, являющая кандидатской диссертацией и охватывающая отнюдь не полный список вопросов данного направления.

картинка solne4na9

Книга прочитана в рамках игры: "KillWish" и "Охота на снаркомонов"