bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

13 января 2019 г. 18:20

Когда-то давным-давно, когда я только-только начинал вести социально-психологические тренинги, книга В.Г. Пузикова казалась мне настоящей находкой. Сейчас эта книга растворилась в массе похожих методичек. Но, к слову, ни одной книги, написанной так легко, понятно и по существу, я не встретил.

Книга "Технология ведения тренинга" состоит из двух условных частей. В первой части - методика ведения тренинга, во второй - описание упражнений. Методика вся - нужная, упражнения рабочие и полезные (проверено на личном опыте). Здесь разбираются темы структуры, групповой динамики, работы с трудными участниками, общие процедуры тренинга.

По большому счету, сказать больше нечего. Книга полезна начинающим тренерам. Для профессионалов с опытом даже одного года ведения тренингов она ничего нового не даст. Разве что поможет структурировать некоторый накопленный опыт. Книга больше подходит для обучения социально-психологических тренингов, нежели чем для бизнес-обучения или корпоративного обучения. Бизнес-тренеру информации, изложенной в методичке, будет явно недостаточно.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1.