13 января 2019 г. 00:22

2 По крайней мере, эта графомания была забавной

Аккаунт на кинопоиске показал, что с кино Вуди Аллена я, можно сказать, не знакома. "И хорошо", подумала я, так как трезво смогу оценить указанное в аннотации:

"Если бы я не мог делать кино, - говорит Вуди, - я бы не слишком огорчился, но без письменного стола не протянул бы и недели".

Нужно сказать, что опыт знакомства с литературными потугами режиссеров у меня был. Напечатанный Орлеан Арабова сильно отстает от фильма. На этом фоне я принялась читать Шутку, ничуть не предвкушая провала.
На первых пятидесяти страницах я искренне получила удовольствие. Однако, ощущение, что я читаю рассписвающегося на иностранных отсылках Сорокина меня не оставляло.
Страницы шли, рассказы сменялись, а меня уже начало раздражать количество повисших надо мной вычурных ружей. Некоторые вырванные из контекста фразы, и вправду, были смешные. Жаль, что меня не предупредили, что я читаю сборник веселых афоризмов.
Все эти затравки для произведения пролистывались минуя любые попытки стать законченными и сформированными в сюжет.
Под конец сборника, который я намеревалась дочитать, со мной на страницах был пожилой сосед. Он решил поговорить и никак не мог остановиться доносить свои мысли обо всем на свете, сдабривая монолог пошлыми шуточками.
Искренне надеюсь, что фанаты Вуди Аллена нашли Шутку для себя интересной. Иначе, жалко было бы оклеймить очередного талантливого человека попыткой показать в чужой для него сфере, что он и вот тут может.

За список 100 лучших книг, в котором была указана Шутка Господа, спасибо Дистопии.