12 января 2019 г. 07:26

Очень большой и многогранный роман! Я ожидала куда меньшего, если честно, ибо привыкла к героям врачам (в книгах) уверенным, даже нахальным в своей уверенности (это я про книги "Записки районного хирурга", "Юные годы медбрата Паровозова", "Записки юного врача"), а герой больше напомнил мне книги "Мартен Иден" и "Бремя страстей человеческих". Эроусмит хотел бы быть сильным и независимым, но увы, по складу характера оказался тонкой душевной организацией, и автор его еще пощадил, женив на очень покладистой и доброй жене, если бы Эроусмит остановился на первой своей любви, то возможно и не дожил бы до приличных лет. Мартину приходится сталкиваться с глупостью и наглостью человечества, как они ведутся на технические новшества и когда консультируются с врачом по старше, когда врачи дерут деньги по больше... Люди требуют, чтобы им бросали пыль в глаза, а тихий Мартин, всю жизнь мечтавший о работе в лаборатории, так не умеет, да и общается он не с алкашами да драчунами (как герои из выше приведенных русских книг), а с благородными богатыми фермерами первой половины 20 века, которые живут по христианским законам и в молитву верят больше, чем в врача с простыми решениями. Очень понравились яркие характеры в университете, и все эти "званые вечера" - опять же пыль. Вообще, всю книгу эта "пыль в глаза" высмеивается по максимуму, потому что по факту является мошенничеством, а так же результатом недалекого ума. Леору мне было безумно жалко, хрупкая жизнь, мелкая ошибка. Но я ждала, что Мартин быстро найдет следующую, ведь он дважды порывался изменить своей жене. Тема частоты эксперименты и "Спасающей весь мир Америки" тоже мне показалась интересной. Вообще очень насыщенная, реалистичная, важная книга. Спасибо Пулитцеру за наводку.

Ветка комментариев

называется "Мартен Иден"

Учитывая что это имя фамилия не особо принципиально. Хотя не понятно, почему я так написала xD исправлю