mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

10 января 2019 г. 16:03

5 Спойлер

Смотрю я на недавно анонсированную обложку переиздания от Рипола, представляю, что, когда она появится в магазинах, возьму ее в руки, перечитаю и буду ждать ужасную третью часть, и аж больно становится.
А мне и было больно все то время, пока читала "Сына счастья", и за минувший с того времени месяц столько было обговорено и обсуждено с decembrist_forever , что я даже не знаю, о чем писать в рецензии.
То, о чем хочется писать, слишком личное и на уровне чувственно-иррационального.
То, о чем надо бы, пожалуй, написать, слишком сухо и безжизненно.

"Сын счастья" - это продолжение "Книги Дины" практически с того момента, на котором она заканчивается. Основное повествование ведется от лица Вениамина, взрослеющего буквально на глазах читателя, и где-то со второй четверти фокус полностью сместится на него. После смерти русского Дина выходит замуж за Андерса, но, не в силах справиться с ношей, сбегает. Она собирается учиться игре на виолончели дальше в Европе, но в действительности жаждет сбежать от призраков Лео и повидать мир - и пропадает где-то в улицах Берлина и Парижа. Андерс остается хозяином Рейнснеса и пытается не дать ему скатиться в разруху, Вениамин взрослеет и тоже уезжает - в столицу, а то и дальше. От Дины в Рейнснес не приходит ни весточки, и все перестают о ней вспоминать так же, как когда-то только о ней и говорили.
Учеба, работа, война показаны лоскутно и сумбурно. Надо сказать, что Вениамин сам по себе не слишком интересный персонаж, а рядом с Диной - или даже ее призраком - он полностью меркнет. Только хочется проникнуться к нему симпатией из-за сломанного детства и недолюбленности матерью, жаждой понравиться ей, что особенно выстрелит в финале, как он начинает вести себя как последняя сволочь, и все симпатии и сочувствие куда-то деваются. В случае с Карной и Анной, да и всеми женщинами, которые у него были, и отношением к ним это проявилось особенно.
Книгу можно разделить на три части: остатки Рейнснеса и детства Вениамина - его попытки жить самостоятельно вдали от Рейнснеса - возвращение Дины (правда, не домой, а лишь к сыну). И финальная часть, в которой все ниточки сходятся, а ружья выстреливают, бьет по читателю так сильно, что затмевает все минусы (сумбурность, акцент на абсолютно неважные и лишние вещи, отношения Вениамина с друзьями и женщинами, его попытки отбить Анну).