Snowtrooper

10 января 2019 г. 02:05

Документально-мемуарное исследование о первых месяцах Донбасской войны (войны в Новороссии, гражданской войны в Украине, официального, а уж тем более устоявшегося термина пока нет, называть можно как хочется). Причем с сильным упором на документальность и исследование.
Автор сам был участником описываемых событий, происходивших в 2014 году, и после этого собрал обширные сведения для издания книги. Видно, что работа проделана большая и трудоемкая.
Книгу читать было тяжело. Нет, не из-за описываемых событий. Просто это было настолько недавно, еще кажется на днях шло в выпусках новостей и вот ты читаешь исследование по этому вопросу. Поэтому воспринимать его некритично у меня не получалось. Как мне представляется, всё что было в пределах 15 лет до сегодняшнего дня — это еще не история, а политология, а посему и читалось это всё как часть пропагандисткой войны. Объективную картину для себя сложить у меня всё равно не получится, пока не прочитаю исследования и мемуары по этому вопросу с украинской стороны (правда вероятность их издания в России очень низка).
Вот видите, вроде хотел спокойную рецензию написать, а выходит какая-то политологическая беседа.

Итак, Александр Жучковский — ополченец. Сам принял участие в обороне Славянска (обеспечивал доставку добровольцев, в боях, как я понял, участия не принимал). Об этом и пишет. Но о себе рассказывает немного, буквально с пяток страниц наберется. Вся книга построена на попытке детального (по дням и часам) воспроизведения ситуация вокруг этого украинского (новороссийского?) города. От момента прибытия отряда под руководством Игоря Стрелкова и до оставления города в результате красивого (с военной точки зрения) прорыва из окружения. Всю книгу война, война и война. На самом деле читается очень увлекательно: подробно описаны все боестолкновения, дано описание трудностей мобилизации и доставки подкреплений (командиры других отрядов старались забрать пополнения себе), приводятся и выдержки из мемуарных описаний украинской стороны. Я думаю, что вот вопрос по конкретно этому сражению книга закрывает, а Жучковского можно считать специалистом по этому вопросу (а другим и смысла браться нет), так как мемуары, конечно, добавят красок, но вот решится ли кто-то на комплексное исследование...сомнительно.

Книгу читать, конечно же, каждому не посоветуешь. Исследователям гражданских войн — обязательно, многое почерпнете. Поклонникам мемуарной литературы — с осторожностью, всё-таки это больше исследовательская работа, но с огромным количеством цитат от участников событий. Просто любитель чтения вряд ли за неё возьмется.

Теперь личные мысли и вопросы по прочитанному.
Я всегда город этот называл (и продолжаю называть) СлавЯнск, а он, оказывается, СлАвянск.
Автор настойчиво проводит мысль, что всё это был эпизод русско-украинской войны (и даже настаивает на этом термине). На всех схемах силы сторон обозначены как "русские" и "украинцы". Не ополченцы, не армия ДНР, а именно русские в русско-украинской войне. Тут не смог согласиться, как-то претит внутреннему мироощущению, но крыть самому нечем и просто услышал позицию автора.
Был удивлен, что несколько раз по ходу книги упоминалось, что русские войска таки пришли на помощь Новороссии в конце лета 2014 г. Вроде как это никак не признается официально. А под конец книги автор прямо дату указывает, когда налетел "северный ветер" (точнее ее можно подсчитать, цифры даются). Удивление остается до сих пор.

Решающим фактором в формировании "украинства" как такового стали усилия Польши в середине XIX века, направленны на полонизацию (ополячивание) западнорусских земель Российской Империи

Вот тут категорически не согласен. Польшу уже давно разделили, захватили и включили в состав России к середине XIX века. О каком влиянии идет речь неясно. Впрочем, признаю, может быть я слаб в этом вопросе и оперирую поверхностными знаниями, но Польша точно не была независимым и ведущим какую-то свою политику государственным образованием в то время.

Ну и, под конец, немного технической информации об издании. Оно отличное, тут не придерешься. Плотная белая бумага, ляссе, всего 1 замеченная опечатка в сноске. Издательство "Черная сотня" постаралось на славу. Весь текст дополнен 155 черно-белыми фотографиями, 16 картами и схемами территорий и боёв, а также 14 скриншотами информации интернет-ресурсов.
И да, уже вышло второе издание книги с исправлениями и уточнениями (но я о них, увы, ничего не знаю, а информацию найти не удалось).