5 января 2019 г. 23:35

4 После этой книги хочется жить

Читать этот небольшой рассказ я начала только из-за названия. В нем Джек Лондон показал силу человеческого духа, не отступающего ни перед чем на пути к жизни.
_
Главный герой - безымянный мужчина, который пытается пройти пустынные канадские земли на пути к Гудзонову заливу, там "где сколько хочешь еды". Брошенный своим другом Биллом посреди реки, как только он подворачивает ногу и становится обузой, путник остаётся один на один с окружающим миром.
_
Основная задача героя - не умереть с голоду. Поэтому он ест всё, что попадается на пути: водянистые ягоды, живых птенцов, луковицы камышей, обглоданные кости, оставленные волками, ищет лягушек и дождевых червей. Невольно задумываешься, сможешь ли ты также, как герой, в каждом живом существе видеть еду.
_
Казалось бы, обессиленному и с травмой мужчине не на что рассчитывать. "Только жизнь заставляет нас страдать. Умереть не больно. Умереть - уснуть. Смерть - это значит конец, покой. Почему же тогда не хочется умирать?" Эта мысль промелькнула у героя.
_
Рассказ заканчивается битвой больного волка и изможденного человека. Слабые попытки укусить человека и ещё слабее попытки отбиться от волка. Но сама жизнь играет в человеке и не даёт ему стать обедом зверя. Герой наваливается на волка, душит, кусает и пьёт через силу его кровь (мерзко ппц