5 января 2019 г. 00:26

Жила-была девочка по имени Коралина. Её очень раздражало, что соседи постоянно называли её Каролина (впрочем, вспоминая как сильно меня в детстве бесило, когда меня называли Янина, тут я её понимаю). Ещё ей было очень скучно - и вот это очень удивительно! Ей скучно после переезда в новый дом, ей скучно с новыми и неординарными соседями, ей скучно гулять и исследовать новые окрестности, ей скучно играть и читать. И поэтому она обижается на родителей, ведь те не горят желанием её развлекать (хотя, если честно, тут как-то тоже не всё гладко). И однажды Коралина попадает в другой мир, где она находит другую маму и другого папу, которые ведут себя совсем так, как ей хочется, и вкусно-вкусно кормят. Ну а дальше всё в лучших традициях правильных сказок - у девочки есть волшебный предмет и мистический помощник, и ей нужно бросить вызов другой маме, чтобы спасти себя и своих родителей. Как это часто бывает у Геймана, происходящее довольно криповато, и рисунок Рассела это отлично иллюстрирует, но при этом история остаётся странно-очаровательной, хоть честно говоря, я не уверена, что это история для детей.

Собери их всех, адвент