4 января 2019 г. 19:56

Если эту книгу читает ребёнок, то реакция его вероятнее всего «Вау», но когда эту книгу берёт в руки взрослый человек, скорее всего, в его голове начнёт крутиться масса вопросов. Если поставить себя на место ребёнка, то тут действительно хороший слог, хороший сюжет и милые герои. Но если говорить с позиции взрослого, то лично меня очень сильно смущало то, что по непонятным мне причинам девочка занималась просто отвратительными вещами, которые совершенно не предназначены для возраста героини. Почему у авторов в последнее время пошло некое садистское желание издеваться над детьми, я не знаю. Хорошо, что автор не перешёл грань и не показал какие-то уж совсем противные моменты, однако, как-то у меня не появилось желание взять детям ещё и продолжение.

Жизнь у героини, конечно же, трэш, да собственно такой и осталась, просто им в этот подвальчик добавили кровать и постельное бельё. Серафина, вместе со своим отцом, живёт в подвале огромного поместья и занимается тем, что ловит крыс и других мерзких существ. Я не хочу обсуждать, насколько это неподходящая работа для девочки, но фишка в том, что она не должна покидать замок и тем более, показываться кому-то на глаза. Я так понимаю, за лишний рот, её отца бы выгнали с работы. И жили бы они так, никем не замечаемые, если бы Серафина не стала свидетельницей одного происшествия и не попалась бы на глаза юному господину.

В целом, история достаточно милая, динамичная и энергичная, но вот ряд моментов меня немного напрягали, потому что я не знаю как на это реагировать.