4 января 2019 г. 11:08

Доброе и трогательное произведение, в котором мать Далай-Ламы XIV рассказывает о своей жизни, семье, родине. Действие происходит в Тибете в первой половине ХХ века. Из книги мы узнаем, как жили тибетцы до оккупации Китаем, узнаем об их обычаях и быте, о том, как происходили религиозные обряды. Жизнь у них была затворническая, простая. Существовали тибетцы благодаря земледелию. С цивилизацией соприкасались мало. В своих рассказах Дики Церинг затрагивает свое детство, взросление, замужество, рождение детей. Вспоминает она и монахов, внезапно приехавших в их поселение в поисках нового Далай-Ламы. Для нее их выбор стал неожиданностью. Здесь же она рассказывает, как позднее происходило разрушение старого Тибета, как захватывали ее страну, как им приходилось бежать в Индию. Это была самая тяжелая часть книги, так как чувствовалось переживание этой женщины за родной край. Китайцы расстреливали всех, кто пытался сопротивляться, стреляли по храмам, по их обитателям. Той страны, о которой рассказывает Дики Церинг уже нет, и скорее всего, больше не будет. Но благодаря данной книге мы можем окунуться в атмосферу старого, еще независимого Тибета. Открыть для себя что-то новое. Книгу оцениваю с положительной стороны. Она составлена из рассказов Дики Церинг, и вышла, судя по всему, уже после ее смерти. К сожалению.

картинка denis_rusakov

Он такой милый и улыбчивый всегда)