dyudyuchechka

2 января 2019 г. 22:44

И снова все вокруг Малассена и его семьи, что логично, сага все же про него. А тут только третья книга. Он снова козел отпущения в издательстве, но тут вдруг его любимая сестра Клара, которой он бы сам не отказался обладать, не будь она его сестрой, решила выйти замуж за старца и директора тюрьмы в одном флаконе. Бенджамен в печали и уходит из козлов. Но это не то семейство, где все спокойно бы состоялось. Это сцена 1.

Но и Королева не та, кто так просто отпустит нашего козлика. Теперь Малассен играет роль писателя, который пишет под псевдонимом. Но и тут не может обойтись без горы трупов. И это сцена 2.

И вот следишь, во что сей детектив выльется. Но увы, ты выражаешь из обаяния семейки, и уже стоешь со всеми, когда этот балаган и бред закончится. Вьетнамец полицейский, который берет на перестрелки ребенка, который орет, если не на его руках. Переноска девочки, закрывает пистолет Тяня.

Хотя самый смачный бред, конечно, концовка и донорская операция, хотя и вытаскивание органов - это ещё большее за гранью.

Наверное, глубочайшей ошибкой было читать подряд, точнее слушать, две книги саги подряд. То ли автор в конец обторчался чем-то крепким и щабористым. Даже своеобразие французского юмора не может прикрыть полет фантазии Пеннака в данном произведении.

Но зато приоткроет часть биографии королевы Забо, кому этот карикатурный персонаж интересен, увы, я не вхожу в список фанатов или просто интересующихся этим персонажем, конечно же, карикатурно убожественным внешне, с чутьем на бумагу, переплёты и авторов.

Кстати, вновь Малассен как бы и у дел, но как бы наблюдает лишь со стороны, по понятным причинам, хотя даже в столь странном амплуа есть его реплики.

В общем, может и вернусь к серии, но сначала надо передохнуть, тем более четвертая часть обещает быть и к рпичом по объему, а я морально к такому не готова