Rosio

по анти фэн-шую

31 декабря 2018 г. 14:42

Если бы я знала, что тут понамешает автор, то перечитала бы "Старшую Эдду" с "Младшей Эддой" заодно перед тем, как брать книгу в руки. Оно, конечно, круто и интересно, но мне было сложно, так как я привыкла понимать, что хочет донести автор, а также видеть, каким образом меняются классические образы героев древнескандинавских и древнегерманских легенд в тех условиях, куда их помещают на сей раз.

А началось всё, как в боевике лихих девяностых: наезд, разборки, выяснение кто там не прав, устранение, стрелка боссов. Начало, признаться, меня смутило. Но так как в действующих лицах оказался сам князь Подгорного Царства, читать продолжила. И не зря...

То, что происходит на страницах иначе, как дикой каруселью я назвать не могу. Причем, если первая часть летит быстро, но линейно, то вторая больше напоминает пунктир. В первой части классический квест с приключениями и поисками, во второй же - Рагнарек, битва с соперниками и с собой. Первая часть - непрерывная линия повествования и события, что вытекают одно из другого, вторая - что-то на грани бреда и реальности, когда периодически не понимаешь, что происходит и зачем, выныривая с главным героем то в одной, то в другой плоскости. Что было? Что всё-таки не реальность, а игра сознания? Не слишком ли часто нашего героя бьют по голове? Если честно, то покоробило то, что вотчина Эрлика представлена тюрьмой. Причем не комфортабельной норвежской, а нашей российской. Но, тут я понимаю, что саму задумку боевика в стиле девяностых, надо держать, поэтому не только стиль и жаргонизмы, не только жесткость и циничные умозаключения, не только манипуляции и откровенное надувательство, но и соответствующий антураж.

Что касается персонажей, то что хотите со мной делайте, а Ингве мне никак. Более того, как-то он несколько не соответствует не только статусу, но этот момент в книге объясняется и вполне верибельно, но и возрасту. Как мальчишка. Но, опять же, Иамен объясняет сие принадлежностью подгорного князя к племени героев. А у героев профдеформация насчет чувства долга, необходимости бежать и спасать и т.д. и т.п. Поэтому и наивность где-то вылезает периодически. Кстати о Иамене - вот кто загадочен и великолепен. Правда, я так и не поняла, что ж хотел-то в итоге, цель конечная какая была? Ну да ладно. Тем более, я ни одна такая, вот слова Ингве:

Иамен шагнул вперед и по щиколотку погрузился в туман. И пошел к свирепому солнцу за тучевой громадой. Справа и слева, спереди и сзади тепло светились другие восходы, но ему непременно надо было туда, где небо наливалось свинцовой тяжестью… И, что самое обидное, я так и не понял до конца, зачем: спасти? Добить? Не понял и теперь уже почти наверняка не пойму, кем был этот невысокий человек, уходящий во мглу…

Так что как-то так...
Дочитала и врубила "В пещере у горного короля" Грига. То что надо было!))

Прочитано в рамках "Лампомоба-2018". За совет спасибо Myth_inc .) Это был интересный опыт. Даже думаю, что ещё что-нибудь почитаю у Юлии Зонис.

Ура! Я рада, что книга произвела впечатление :)
Хороших книг в Новом году!)

И хорошее впечатление!))
В ответ такое же пожелание - больше хороших книг в Новом году!) И открытий книжных!)