27 декабря 2018 г. 18:41

Автор описывает свой опыт пребывания в одной из московских психиатрических больниц, куда она госпитализировалась по собственному желаю в 2016 году, после появления галлюцинаций и нескольких попыток.

В книге также рассказаны истории других пациенток, с которыми Ксения познакомилась в больнице. Описывает распорядок дня, обстановку в отделении, размышляет о психическом здоровье. В книге также присутствуют пояснительные вставки лечащего врача Ксении, Александры Сергеевны, которая объясняет наиболее сложные моменты в диагностики и лечении психических расстройств.

Ксения рассказывает о пограничном расстройстве личности в целом, и о том, как оно проявляется у нее.
История Ксении и истории других девушек из острого отделения пронзительные, тяжелые и очень личные. Безразличие родителей, самоистязание, мысли о том, что без нее всем будет лучше, попытки суицида, галлюцинации, депрессия, госпитализация. И так по кругу. Люди часто остаются одни, наедине со своей болью, с тревогой, страхом. Близкие их не понимают или не хотят понять, списывают все на переходный возраст, на лень, на дурь в голове, предлагают взять себя в руки и не корчить из себя мученика. А сам человек порой и не знает как и кого попросить о помощи или болезнь уже зашла так далеко, что о и не может просить.

Люди в отделении подобрались разные. У одних шизофрения, у других анорексия, у третьих тяжелая депрессия, тревожное расстройство. Но все они в первую очередь люди. Они дружат, помогают друг другу, утешают, поддерживают, а главное понимают что чувствуют другие, ведь сами пережили это. Эта удивительная взаимовыручка и простота общения напомнила мне про "Дом, в котором", где дети-инвалиды помогали друг другу не смотря даже на сложные порой межличностные отношения, и их никто не заставлял, никто не учил этому.

В конце книги приведен перечень сайтов, телефонов, служб психологической и т.д. куда можно обратиться, если чувствуешь, что что-то не так, если сам не можешь справиться с ситуацией.

Книга носит в первую очередь просветительский характер. Она развенчивает мифы о психиатрии, о больницах и врачах. Она показывает, что люди, страдающие психическими расстройствами, такие же как и все остальные, но им просто приходиться прикладывать больше сил, чтобы жить как все. Стигматизация психических расстройств еще сильна в нашем обществе. Хорошо, что есть такие книги, способные открыть людям глаза на проблему и заставить изменить свое мнение о ней.