27 декабря 2018 г. 18:28

2.5

С самого детства я слушаю Rammstein. Мне нравилась их музыка, но я никогда не интересовалась теми, кто эту музыку исполняет. И всё же клавишник Кристиан Лоренц привлекал моё внимание. Во-первых, ходили слухи, что он единственный из группы получил высшее образование. Даже медицинское. И прозвище у него было - доктор Лоренц. Значит, точно медик. Да и с виду он казался довольно умным: тощий, в очках. Наверное, ночи напролёт штудировал медицинские справочники. Это меня покорило: такой интеллектуал, ещё и в рок-группе играет! В общем, ореол таинственности долго окружал для меня фигуру клавишника Rammstein. Во-вторых: Флаке. Ох, что же это за необычное прозвище? Ещё одна загадка этой неординарной личности. Я была восхищена.
Прошли годы, и вот выходит перевод новой книги К. Лоренца - "Долбящий клавиши". Это автобиография. Вроде бы он написал какую-то ещё книгу, которая тоже переведена, так что я не знаю, это её продолжение или более ранние воспоминания ( и узнавать не буду).
Первый вопрос возникает при взгляде на название: интересно, это очередной ляп переводчика с целью привлечь внимание к произведению? Иногда название специально переводят с некоторым искажением смысла, чтобы сделать его более кричащим и завлечь потенциального покупателя. Ну, "Долбящий клавиши" - это, по-моему, уже слишком вульгарно (думала я, пока не прочитала оригинальное название книги). На самом деле, переводчик, похоже, постарался даже смягчить то, что в оригинале звучит как "Tastenficker".
Эта книга разрушила все мои иллюзии насчёт личности Флаке. Во-первых, он бездарный писатель. Казалось бы, сложно написать отвратительную автобиографию, но ему это удалось.
Сперва автор как следует окунулся в поток сознания. Читатель узнает беспорядочные факты об авторе. Очень скучные и банальные. Такие, какие может рассказать о себе любой случайный попутчик в поезде, например. Вообще, кроме факта участия в Rammstein в личности Флаке действительно нет ничего интересного (лично для меня, а так - мало ли). То, что написано на обложке книги, враньё. Никаких размышлений о мироустройстве и истории Германии нет и подавно. Если, конечно же, не считать за них замечания в духе: "В ГДР было не так уж плохо", "Я боюсь смерти, не знаю, что будет после неё. Может, что-то и будет, а может, и нет. Я не знаю, просто боюсь". В основном вот эти два мотива, которые вяло развиваются на протяжении книги, и попадают, по идее, в категории "мироустройство" и "история Германии". Удивительно посредственные размышления для взрослого человека, на мой взгляд. Хотя интересы Флаке не сильно изменились со времён его ранней юности, и никакой переоценки своей прожитой жизни он не предпринимает. Разве что: "Раньше я много пил. Это плохо, не стоит так делать. Хотя сейчас я тоже много пью, но хотя бы не зависим от этого". В общем, тема алкоголя и беспорядочных половых связей под воздействием алкоголя разбираются автором довольно подробно.
Большая часть книги - это рассказ о становлении автора в сфере рок-музыки (преимущественно в группе Feeling B; о Rammstein речь не идёт, в книги даже не упоминается это слово) и о его пристрастии к автомобилям. Автомобили описываются крайне подробно, при этом К. Лоренц постоянно жалуется на то, какой же он плохой водитель. Я заметила, что в своих воспоминаниях он неоднократно прибегает к какой-то унизительной самоиронии, граничащей с закомплексованностью, что очень неприятно выглядит. Есть и необъяснимые эпизоды: например, Флаке нигде не работает, частенько играет за бесплатно в Feeling B, ему не всегда удаётся наскрести на выпивку, но при этом он покупает несколько ретро-автомобилей и вкладывается в чужой автомобильный бизнес. Чудеса да и только!
В книге море иллюстраций. Это целые разделы с очень качественными фотографиями. Даже жаль, что такая хорошая, глянцевая печать пошла именно на эту книгу. Бывает, читаешь работу по истории искусства, а картины в ней напечатаны в чёрно-белом размытом варианте. А тут огромное количество фотографий автомобилей, рисунков автора, уродливых заброшенных мест Восточной Европы, Флаке на фоне какого-нибудь забора или фабрики... Ужасные снимки, которые обычно удаляют, чтобы они память на телефоне не занимали. А тут они аж в книгу пошли, ещё и в таком количестве. Часто они иллюстрируют то, о чём вообще и речи не было в биографии. Так что это особенный случай, когда даже разглядывание картинок в книге утомляет.
Конечно, у Флаке нет никакого высшего образования. А вот насчёт прозвища "Флаке"... в одном англоязычном интервью он говорит, что это его настоящее имя, а не прозвище. Но другой информации по этому поводу я не нашла.