Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

27 декабря 2018 г. 00:47

Неожиданно очень понравилась, причем, захватила так, как не всякая художка захватит. А если немножко где-то когда-то увлекался геологией, хотя бы держал в руках некоторые кварцы, пириты и прочее и имеешь смутное, но представление о физико-химических свойствах камней, тем более эта книга окажется близкой. Или как в моем случае, была у нас с ребенком эпопея по собиранию коллекции камней. Да и надо сказать, автор весьма неплохо пишет.

Конечно, та часть, где про янтарь, сильно впечатлила, больше, наверно, на эмоциональном уровне. Очень поэтическая, мифологическая оказалась эта часть. Уже не говоря о том, что изыскания автора происходили как в России, а мы прошлым летом сами побывали в Калининграде, и до поселка Янтарный добрались, без шахт, конечно, но в музее комбината побывали, посмотрели, поудивлялись, ну и люблю я вообще янтарь.

Да и безусловно про жемчуг тоже часть оказалась очень интересной, а книга просто была проглочена на одном дыхании.

И кое-что, малюсенькую часть этого удивления, хотелось бы показать.

Вот, например, женское лицо в необработанном таком нехилом кусочке и рядом с ним для сравнения, там, кстати, видно, что этот соседний кусочек 2 кг без малого

картинка Helena1996

Или как раз доисторические насекомые, заключенные в кусочке янтаря

картинка Helena1996
Или - поделками язык не повернется назвать - целое произведение искусства
картинка Helena1996

В рамках игр "Флэшмоб 2018" и "Собери из всех" и благодарность за совет maga1802