DmitriyVerkhov

17 декабря 2018 г. 21:32

5 Средиземье открывает двери

Не передать словами, насколько нравится мне творчество английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина, насколько поразительными, на мой взгляд, являются его произведения, чтение которых всегда приносит мне колоссальное удовольствие. И вот теперь, перелистнув последние страницы этого сборника, в котором собраны все легендарные произведения Толкина, дающие нам такую прекрасную возможность надолго погрузиться в удивительно волшебный, глубокий, насыщенный и чарующий мир Средиземья, я испытываю большое удовольствие, ощущаю чувство огромного удовлетворения, радости и совсем немного грусти (вот и подошло к концу ещё одно "путешествие") от прочитанного. И, конечно же, неподдельное уважение и восхищение вызывает у меня тот гигантский труд, который проделал Профессор, создавая для нас Средиземье, его историю и его героев.

Прочитанный мною сборник "Полная история Средиземья" включает в себя непростую историю весьма необычного хоббита Бильбо Бэггинса, вместе с компанией порой смешных, порой жадных гномов совершивших поход к Одинокой горе. Есть в этом сборнике, конечно же, и "Властелин Колец" – столь эпичное и захватывающее произведение, создавшее целый жанр литературы и остающееся при этом лучшим его образцом. Есть в сборнике и главное детище Профессора – эпос "Сильмариллион", который я успел прочитать чуть раньше (рецензия), есть также повесть "Акаллабет", рассказывающая о падении Нуменора, повесть "О кольцах власти и Третьей Эпохе", завершающая предания Предначальной и Второй Эпох, есть словарь имен и названий, а в приложении ещё дан словарь квенийских и синдаринских элементов в именах и названиях. В общем, не книга, а настоящее сокровище для истинного толкиномана, да и для любого настоящего фаната фэнтези. Но поскольку это издание 2007 года нет в нём, увы, "Детей Хурина", отредактированных и изданных Кристофером Толкином немного позже. Зато эта повесть есть у меня отдельным изданием, стоит в книжном шкафу и ждёт своего часа.

История Средиземья, поражающая своим масштабом и эпичностью, пленяет и захватывает, и с каждой новой страницей автор всё глубже погружает нас в этот необычный и волшебный мир. Мир, возникший из искусного переплетения древнегерманского эпоса, разбавленного эпосом кельтским и финским, и богатой фантазии Дж.Р.Р. Толкина, одновременно удивительно реальный и прекрасно нереальный, но вместе с тем несказанно привлекательный для всех поклонников творчества Профессора. Этот фэнтезийный мир, глубина и продуманность которого поражают и изумляют, – это поистине масштабная и проработанная вселенная, которая является не просто самостоятельным и полностью осознанным явлением в жанре фэнтези, но и невообразимо прекрасным отображением нашего мира. Не только Средиземье, но и весь мир Арды был продуман Толкином до мельчайших деталей: его населяют различные народы и существа, каждый со своей многовековой историей, культурой, философией, своими судьбами, привычками, обычаями и преданиями, со своим языком, возникшем в результате лингвистических изысканий Профессора; в этом мире проходят жизни народов, и происходит огромное количество различных событий, больших и малых, логически вытекающих друг из друга. При этом весьма занимательно то, что все народы Средиземья представляют собой некую квинтэссенцию человеческих черт и характеров. У эльфов это мудрость, ностальгия и светлая печаль и тяга к волшебному, трудолюбие, житейская прижимистость и практичность у гномов, непринужденное веселье, беззаботность и умение удивлять у хоббитов, низменные пороки у орков. Людям же достались как открытость людей соблазнам и темным стремлениям своей души, так и силы и стойкость преодолевать и отвергать их, проявляя при этом высшую доблесть.

Думаю, что не ошибусь, сказав, что творчество Толкина заслуживает немалого уважения. Сколько же сил, труда и времени потратил он, создавая целый мир со своей историей, почти безупречный и такой живой и сказочный, но в то же время такой реалистичный и зовущий к себе. Проделать такую огромную работу мог только очень трудолюбивый человек с очень большой фантазией, за что ему огромное спасибо. К тому же мало кто из писателей, пишущих в жанре фэнтези, смог создать столь глубоко проработанную мифологию своего мира и придать своим произведениям иллюзию глубокой древности. По причине дать более глубокое объяснение всем событиям, происходящим в романе "Властелин Колец", в него намеренно включена история "Хоббита" и всех его персонажей, тогда как сам "Властелин Колец" в свою очередь включен в общее полотно истории Средиземья, представленной в "Сильмариллионе". То самое волшебное кольцо, судьбы народов Средиземья и многих персонажей совершенно преображаются и оказываются непосредственными участниками событий, гораздо более значимых, чем просто поход за сокровищем дракона, описанный в "Хоббите". А если посмотреть на эпопею колец с высоты "Сильмариллиона", то оказывается, что эти события представляют собой лишь очередной эпизод, пусть и весьма драматичный, в долгой и бурной истории Средиземья. Огромное количество легенд, как выдуманных Толкином, так и настоящих, а также сочиненные им стихи, дают его произведениям ту глубину и достоверность, которая выгодно отличает их от всех подобных им в этом жанре. Так во "Властелине Колец" постоянно встречаются упоминания различных персонажей ранней истории Средиземья, как, например, Берен, Эарендил или Дарин, за именами которых стоят целые эпопеи. Когда Сэм, Арагорн или Гимли приводят отрывки из поэм, посвященных подвигам этих героев, создаётся впечатление полной реальности происходящего. Кроме того, картину достоверности усиливают некоторые детали, упоминаемые автором или персонажами, но вопреки законам жанра нигде больше не всплывающие.

Но, помимо такого продуманного мира, интереснейших историй и легенд и впечатляющих событий, Толкин смог показать в своих произведениях огромное количество человеческих проблем, и, в то же время, огромное внимание уделил лучшим человеческим качествам – доброте, любви, дружбе и готовности жертвовать собой ради великой цели, чётко понимая, что иначе это не сможет сделать никто другой. И всё это очень искусно вплетено автором в повествование.

Каждое из произведений Толкина о Средиземье действительно захватывает воображение. Их просто читаешь и наслаждаешься прекрасными описаниями, захватывающими историями, невероятными приключениями персонажей, их харизмой и присущими им незабываемыми чертами характера, по-настоящему им сопереживаешь, идёшь вместе с ними по их тернистому пути, и не замечаешь времени, теряешь чувство реальности, потому что сюжет затягивает, ты полностью погружаешься в происходящие события, ибо читать обо всём этом безумно интересно. Впечатления от этого сборника у меня самые замечательные. "Хоббит", "Властелин Колец" и "Сильмариллион" – произведения, прекрасные каждое по-своему, и их значение для жанра фэнтези сложно недооценить. Эти произведения действительно самый настоящий эталон фэнтези.

картинка DmitriyVerkhov