13 декабря 2018 г. 11:55

Сначала книга вызвала у меня положительные впечатления - написано доступным языком, и все основные вопросы, кажется, раскрыты (судя по оглавлению). Но потом книга начала вызывать у меня недоумение и даже раздражение.

Во-первых, гормональные таблетки, если верить автору, чуть ли не панацея от всех гинекологических болезней. Хотя следом автор пишет, что они могут только ухудшить состояние. Тогда зачем их так активно рекламировать в каждой главе?

Во-вторых, что за призыв рожать? Якобы женщина должна как можно чаще рожать, и это исключит возможность многих заболеваний. На мой взгляд, это как минимум смешно. Можно подумать, у рожавших женщин не бывает гинекологических заболеваний.

В-третьих, после прочтения книги сложилось впечатление, что болезненная менструация так же страшна, как рак. Меня вообще удивило заявление, что в случае болезненной менструации надо бежать к врачу, т.к.явно есть проблемы. Дело в том, что врачи, к которым я ходила, говорили об обратном. Болезненные месячные - это нормально. У кого-то сильно болит, у кого-то едва ощутимо. А вот совсем безболезненные наоборот могут свидетельствовать о наличие проблем со здоровьем. Но, если верить автору, получается, что и я, и все мои знакомые представительницы женского пола - больны (хотя это не так, конечно).

Дочитывать книгу не стала. Я больше доверяю тем врачам, которых посещала лично. К тому же, автор сам себе противоречит. Например, он заявляет, что менструальный цикл должен быть постоянным (иначе вы больны), а потом пишет, что причиной задержки может быть стресс, чрезмерная физическая нагрузка и т.д. Как-то это странно, на мой взгляд. Значит, цикл все же может не совпадать день в день и это не будет признаком заболевания.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что автор врач-теоретик. Практикующий доктор дал бы более полную информацию по заболеваниям, причинам и пр. Здесь же часто встречаются какие-то общие фразы, типа "до сих пор неизвестно", "давно доказано". Опять же, кем доказано? И, кстати, практикующие врачи часто делятся случаями из личной практики (без указания имени и еще какой-либо личной информации о пациенте, конечно).

Честно, не советовала бы эту книгу к прочтению. Если Вас что-то беспокоит или просто хотите убедиться, что все хорошо, лучше сходите к врачу. Подобные книги только страху нагоняют. Особенно на мнительных и впечатлительных особ.

P.S. Соглашусь с автором другой рецензии - смущает, что нет списка медицинской литературы и других источников. Обычно в медицинских книгах авторы ссылаются на чьи-то работы, упоминают какие-то книги схожей тематики, которые читатели так же могли бы прочесть, и которые автор и сам прочел. А так...ну, я тоже могу назваться гинекологом и написать такую вот книжечку.