13 декабря 2018 г. 09:27

4 Книга, которую надо понять

По началу книга мне показалась немного странной. В ней много личных воспоминаний, переживаний и мыслей автора о войне и жизни в то время. Есть философские рассуждения о нашем бытие. Но в ней какая-то мягкая подача. Даже когда написано об ужасах войны, то это написано как-то мимоходом, мягко. И ты просто получаешь переваренную с годами информацию. Поэтому книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны она безусловно заслуживаем внимания. В ней описана жизнь бойца на фронте, описаны трудности и лишения, ежедневная рутина и быт, курьезные моменты, которых война также не лишена. А с другой стороны - ожидания от нее были явно больше. Хотелось больше ярких и честных описаний того времени и тех ужасов.

А потом я понял. Это книга не про саму войну. Она про человека после войны. Скорее про послевоенный синдром. И что самое сложное было не на фронте, а после. Что на войне все страшно и ужасно, что смерть ходит рядом, но там все понятно. А мирное время требует оставить все, что было там. Осознать, что все главное с тобой еще не случилось и оно впереди. Требует отправить твоего лейтенанта в отставку.