Anastasia246

11 декабря 2018 г. 22:49

5 Привычка действовать, уверенность в себе, перемены в жизни

Если кто читал Дэвида Аллена, то, наверное, помнит про правило 2-х секунд: если дело занимает 2 секунды или меньше, сделайте его. Мел Роббинс в своей книге "Правило 5 секунд", по-видимому, развивает эту идею дальше: не обращать внимание на длительность дела. Главное - сразу же действовать: отсчитать (в уме или вслух) 5-4-3-2-1, (как взлетает ракета:) и совершить действие, заменив таким образом привычку к постоянному откладыванию и продумыванию и передумыванию привычкой действовать. А это очень полезная привычка: она возвращает вам чувство контроля (что вы можете контролировать свою жизнь, несмотря ни на что), приводит к будничной храбрости (термин автора), что в свою очередь приводит к уверенности в себе (уверенность в себе, по мнению Мел Роббинс, вообще не связана ни с какими личностными характеристиками, а лишь с ежедневным выбором). И благодаря привычке действовать можно побороть привычку к беспокойству (достаточно отсчитать до одного и переключиться на позитивные дельные мысли, а не пережевывать без конца деструктивные) и тревожности (тревожность = неконтролируемое беспокойство, которое уже выходит из берегов, а вообще беспокойство - вполне нормальная вещь, главное, что для беспокойства должен быть реальный повод, если повода нет, а вы, стоя на кухне, начинаете о чем-то серьезно беспокоиться, то это уже проблема).

В следующих главах автор рассказывает, как применять правило 5 секунд в сфере здоровья (вытолкать себя утром на пробежку), карьеры (собраться с мыслями и предложить на совещании идею о повышении конкурентоспособности фирмы), в сфере межличностных отношений (собрать волю в кулак и позвонить - первым - близкому человеку, с которым долгое время был в ссоре).

Причем как замечает автор, это совсем не вопрос мотивации (почему-то Мел Роббинс не жалует идею мотивации как средство повышения эффективности и продуктивности, тут я, конечно, с ней не согласна, но это мое личное мнение), вы просто не даете страху или промедлению захватить себя (дело не в лени). Мозг ведь работает на энергосберегающем режиме, если есть решение полегче, зачем напрягаться, если вы даете себе слишком большой промежуток времени для обдумывания какой-то идеи, мозг найдет миллион отговорок (причем логически выверенных и доказанных), почему действовать не надо. И у человека пропадает и желание действовать, и первоначальный запал, и уверенность в себе (начинаются отговорки "я еще не чувствую себя готовым", "у меня нет подходящего настроя", на самом деле вы никогда не будете на 100% готовы, нужно просто взять и сделать, как говорит Ричард Брэнсон: "К черту все! Берись и делай!!!"). Казалось бы, это относится к мелочам, ну пропустил пробежку, ну не позвонил кому-то, но ведь из мелочей в итоге и складывается наша жизнь! Или, вернее сказать, не складывается, потому что никакого внимания к мелочам...

В общем позитивная, вдохновляющая и мотивирующая книга (с множеством интересных примеров людей, которые благодаря правилу 5 секунд изменили свою жизнь, добились значительных успехов в карьере и гармонизировали свою жизнь), 5/5 (для меня оказалась очень полезной, потому что тоже, как и герои книги, долго принимаю решения и всегда сомневаюсь в их правильности)