10 декабря 2018 г. 17:46

Всё не возьмусь я прочесть у Цвейга самое известное, читаю что найдется. Вот и сейчас, увидев, что новеллу читает полюбившийся мне Александр Клюквин, решила ознакомиться. В итоге только его голос и поддерживал меня в эти немного скучные минуты прослушивания.

Что же за фантастическая ночь? Рассказчик, мужчина 36 лет, принадлежит высшему обществу, он богат (досталось большое наследство), щеголеват, но безмерно устал от жизни, она ему наскучила. Вот он с самых первых строк интригует читателя, мол, произошло некоторое время назад такое, нет, ТАКОЕ, отчего он стал другим и вообще не понимает, как это он сейчас пишет всё рукой того человека, которым он был несколько месяцев назад. Заинтриговал не на шутку, что же у него случилось-то?

Я бы не сказала, что произошедшее действительно фантастично. Может, автору просто не удалось убедить меня в произошедшем преображении героя, который пошел на преступление - и тут, казалось бы, нужно ужаснуться. Однако незначительность этого преступления, а также само состояние героя в момент его совершения будто говорят нам, что тот сам не сознавал, что делает. Пошло ли оно ему на пользу? Как будто бы да, ведь герой снова почувствовал себя живым, "разбередил" себе душу. Что хотел сказать автор? Иногда стоит пуститься во все тяжкие (ну или не во все), чтобы добавить в свою жизнь каплю живучести? Или он хотел показать, как на нас может подействовать противоправное поведение? По-моему, герой просто получил неплохую дозу адреналина, вот и заиграло вокруг него всё иными красками, "фантастическими".

В общем, другими способами надо себе жизнь менять.