9 декабря 2018 г. 17:02

Автором книги «Герои и чудеса средних веков» является Жак Ле Гофф - известный французский историк, который получил ученую степень по истории, золотую медаль национального центра исследований и премию Хейнекена. Ле Гофф был специалистом по XVII веку, и оставил после себя порядка 40 публикаций. Можно быть уверенным, что все написанное в книге не просто плод воображения автора, а действительно подкрепленные подлинным источником сведения. Но так как Жак Ле Гофф попытался проследить некую эволюцию или перевоплощение, произошедшее с мифическими героями и некоторыми предметами культа, то мы видим не просто исторические факты, а мысль, мышление и отношение автора к тому или иному описанию.

Оригинал книги написан на французском языке, и как реципиент данного языка, могу сказать, что оригинал существенно отличается от перевода. Книга больше адаптирована для французских читателей не только потому, что иностранные читатели представляют неполную окраску картины из-за перевода, но и потому, что большинство описанного в книге имеет именно французские корни, а значит, максимально близко именно французским читателям.

Почти в каждой главе есть изображение, максимально дополняющее ваше представление о месте, вымышленном герое или известной личности. Эта книга не является только исторически направленной, все завязано не только на фактах и датах, а на интересном рассказе, который понравится всем любителям фантастики или просто сказок. В книге описываются всем известные существа и герои, но мы знаем о них поверхностно. Книга же кратко, но полно и увлекательно рассказывает, как и о главных и значимых вещах, так и о мелких деталях, которые очень дополняют образ предмета рассказа.

Данную книгу я читала с большой неохотой, а села читать только потому, что нужно было выполнять задание по истории после прочтения ее фрагментов. Насколько было мое удивление, когда я поняла, что текст очень занимательный и увлекательный. Под предлогом, что я узнаю хоть что-то новое, прочитала все на одном дыхании. Особенно интересными показались главы про волшебных существ, где рассказываются вещи, которые совершенно чужды для нашего понимания. Многие факты кажутся ошеломительными, именно поэтому я решила прочитать гораздо больше, чем было задано и совершенно не пожалела. У меня остались только хорошие впечатления от книги, хоть такой недочёт, как некорректный перевод, присутствовал. Поэтому совершенно уверенно могу посоветовать эту книгу не только аудитории, увлекающейся историей, но и читателям, которые просто любят качественную литературу.