_mariyka__

Никакой не эксперт

9 декабря 2018 г. 16:00

На кинофестивале, который проходит в курортном отечественном городке (видимо подразумевается сочинский Кинотавр) убита претендентка на получение премии за лучшую женскую роль. Так получилось, что среди всей этой гламурной тусовки обитает бывшая жена Стасова, а сам он с дочерью отдыхает в этом же городе. Тут уж, как бы не упирался герой, по закону жанра ему придется ввязаться в расследование, тем более, что одним убийством дело не ограничится.

Версий множество - от банальной ревности, до устранения конкурентов, но ни одна из них не близка к истине. А убийства продолжаются, и еще что-то непонятное начинает происходить вокруг Стасова. Какие-то несущественные мелочи потом сложатся в картинку, которой сразу не поверишь, сочтешь себя немножко ненормальным. Но в эту картинку укладываются все детали.

Здесь совсем нет Каменской, зато есть история знакомства Владислава Стасова с его второй женой следователем-писательницей Татьяной Образцовой. Оказывается, началом отношений двух сыщиков послужил курортный роман. Кстати, вместо любимой Каменской темы "я серая мышь и мне это нравится" тут по полной отсыпано стасовского "да что ж я за отец такой" и "я толстая, ну и что" Татьяны. Видимо, без подобной, проходящей рефреном через всю книгу темы, автору не интересно.

В целом же всё идет весьма живо и интересно. И разгадка совсем не очевидна, и финал вполне реалистичен. Не радужный хэппиэнд, но всё ведь могло закончиться и более плачевно.

Собери их всех
Школьная вселенная

Ну, в первых книжках Каменская еще, бывало, страдала немного насчет своей серомышиности.
А вздохи Томилиной по поводу веса мне кажутся кокетством и явным напрашиванием на комплименты. Похудеть ей лень, а поныть и навернуть лишний пирожок - завсегда пожалуйста.