Anastasia246

5 декабря 2018 г. 22:13

5 "Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона".

Потрясающая пьеса: с юмором, отлично прописанными персонажами, интересным сюжетом. Хотя я ожидала прочитать в большей степени сказку, а получилась, что это злободневная и очень современная история о человеческой несправедливости, людском коварстве и короткой памяти (как в поговорке "не делай добра - не получишь и зла"). Во многом грустное произведение и юмор довольно жесткий, хлесткий. Но очень красивая романтическая линия любви с первого взгляда.

Несмотря на довольно грустное содержание, пьеса очень жизнеутверждающая: добро обязательно восторжествует, пока есть такие люди, как благородный рыцарь Ланцелот, готовый освободить город от власти Дракона даже ценой собственной смерти.

Я люблю всех вас, друзья мои. Иначе чего бы ради я стал возиться с вами. А если уж люблю, то все будет прелестно. И все мы после долгих забот и мучений будем счастливы, очень счастливы наконец!

Немного разочаровали Эльза с ее отцом: слишком уж они, на мой взгляд, безропотно принимают свою судьбу и несправедливость по отношению к себе, бессмысленная жертвенность никого не украшает.

Фильм "Убить дракона" по мотивам пьесы я не смотрела, поэтому сюжет произведения был для меня в новинку. А при чтении всплывали ассоциации с фильмом "Первый рыцарь", там главного героя - храброго рыцаря - тоже звали Ланселот)

5/5, глубокое произведение, прекрасно написанное и заставляющее о многом задуматься (вот, например, о фразе "убить дракона" как о процессе искоренения в себе человеческих пороков и о всеобщей книге жалоб в эзотерическом смысле).

картинка Anastasia246

Прочитано в клубе "Драматургия"

Пьесу не читал, но фильм смотрел и он просто великолепный. Я бы поставил его если не на первое, то на второе место в списке лучших советских фильмов.
И да, это скорее философско-политическое произведение, где романтика добавлена в качестве небольшой приправы (в фильме она определённое не является главным ингредиентом).