3 декабря 2018 г. 15:33

Интересно, но сомневаюсь, что люди, далекие от скалолазания (болельщики далекими не считаются :) ), дочитают до конца. Обилие имен, топографических названий, технических терминов (впрочем, последние обычно имеют расшифровку сразу после первого упоминания в тексте, хоть и не всегда) вполне способно отпугнуть случайного читателя. Да и не особо случайного - тоже: не повисев изрядно самому на скале, оценить небрежную фразу Алекса о прохождении, скажем, 5.12a - "Ничего особенного, я просто наслаждался" - невозможно в полной мере.
Сама книга написана достаточно простым и даже суховатым языком, вызвать сопереживание - у меня, во всяком случае, - книге не удалось. Говоря грубо и намеренно цинично - развернутый дневник адреналинового наркомана, даже не пытающегося это скрывать , впрочем, отдающего себе в этом отчет и не агитирующего читателей лозунгами "Это клево, давайте все за мной". Зато понравились моменты - уже ближе к концу - где Алекс рассуждает о том, какое влияние оказало на него скалолазание и как повлияло на его жизнь, заставив, по-большому счету, выйти из "кокона" жизни в Долине и приведя в итоге к благотворительности и попыткам решать проблемы экологии. Собственно, как минимум +1 балл в оценке - как раз за удачное раскрытие Алекса не только как выдающегося спортсмена.