sleits

2 декабря 2018 г. 11:51

С творчеством Маргарет Этвуд я уже знакома по книгам "Рассказ служанки" и "Слепой убийца". В целом мне нравится книги писательницы, но читаются они достаточно тяжело. Не смотря на трудности в восприятии книг Этвуд, я продолжаю их читать, хотя и с некоторым опасением. Но в данном случае я зря боялась читать книгу, "Она же Грейс" читается очень легко и интересно. Я бы даже сказала, что из трёх прочитанных мною книг, эта самая лучшая и с нее и стоит начинать знакомство с творчеством автора. Но с другой стороны, прочитав "Грейс" и взявшись за "Рассказ служанки", вы можете разочароваться, так как мало того, что текст сам по себе непростой, да ещё и перевод Грызуновой делает контрольный выстрел, поэтому читать книгу крайне сложно. К сожалению, выбирать не приходится, читаем "Служанку" в том единственном ужасном переводе.

В случае "Слепого убийцы" перевод хороший, но сама форма построения романа достаточно сложная. Книга тоже тяжело читается. Меня интересует только одни вопрос, сознательно ли Этвуд сделала "Грейс" более лёгкой, или это всё-таки заслуга переводчика?

Роман "Она же Грейс" основан на реальных событиях, хотя и является их художественным осмыслением. Юная девушка Грейс Маркс, работавшая горничной, была обвинена в жестоком убийстве своего хозяина и экономки - его любовницы. Злодеяние было совершено совместно с конюхом, который был казнён, в то время как повешение Грейс было заменено на пожизненное заключение. Дело в том, что на суде Грейс давала самые противоречивые показания - что случилось на самом деле, так и не удалось выяснить до конца.

картинка sleits

"Она же Грейс" это трактовка Маргарет Этвуд того, что могло там произойти. Конечно мы никогда не узнаем как в действительности обстояло дело, но меня вполне устраивает взгляд писателя. Читать книгу было очень интересно. Именно в этом романе Этвуд раскрывается как отличный рассказчик. В предыдущих книгах стиль и язык подчинены сюжету, чтобы максимально точно передать задумку произведения. "Она же Грейс" это просто история хорошо и интересно рассказанная.

Очень рада, что прочитала эту книгу. Помимо приятного времяпровождения за чтением, я наконец определилась в своем отношении к творчеству писательницы и теперь не боюсь читать другие ее книги. Я знаю, чего от нее можно ожидать, хотя все три книги, которые я уже прочитала абсолютно разные. Маргарет Этвуд - это действительно явление в мировой литературе - практически классика.

картинка sleits