memory_cell

Обыкновенный читатель

29 ноября 2018 г. 00:02

5 Баб и всякую такую утварь на корабль не пущать

Это было очень-очень давно, примерно в начале 60-х позапрошлого века.
В порту Сан-Франциско готовился к отплытию русский военный клипер "Забияка".
Год плаванья, замкнутое пространство, мужской коллектив. Хоть в XIX веке, хоть в XXI присутствие женщины в таком случае - это бомба замедленного действия.
Петр I насчет "баб и всякой такой утвари" на военных и не только судах был весьма категоричен не даром.
Даже если бы Вера Сергеевна была немолодой, хромой и горбатой, всё равно в истосковавшемся по слабому полу военно - морском коллективе её присутствие вызвало бы волну интереса и обожания.
Но пассажирка оказалась не старой каргой, напротив, "чудо что такое!"
Под слепящим тропическим солнцем и в черноте южных ночей две недели "Забияку" сотрясали не тайфуны и шторма, но бури страстей.
Словно тетерева на току, закружился вокруг пассажирки весь офицерский состав клипера от толстяка - капитана (почтенного отца семейства) до юного гардемарина Васеньки.
Но более других любовной лихорадкой оказался поражен красавец - мичман Цветков.
И не говорите, что он был подвержен этому недугу уже неоднократно (кузина Нюта, госпожа Сафрончикова, швея Катя, адмиральша Налимова, мисс Джейн - да всех и не упомнить!).
Он был влюблен и готов на всё.
На всё?
Всё прошло.
Лишь засохшая роза хранится у давно уже не мичмана Цветкова, напоминая прошедшую молодость.

Дальше...

Читать книгу после того, как просмотрена экранизация - дело опасное, а фильм Станислава Говорухина я смотрела раз пять, не меньше. Но прочитав рассказ, пересмотрела фильм ещё раз.
Кино и книга - они просто разные, при том, что сюжет воспроизведен довольно скрупулезно (есть некоторые переносы событий во времени, но это не меняет сути происходящего).
У Станюковича больше юмора и какой-то незлой иронии.
У Говорухина больше романтики.
Впечатление просто прекрасное!

Вокруг света в поисках капитана Гранта.
Пункт 7. Океаны и моря

даже не слышала про такой фильм)

Фильм мне очень нравится, от души рекомендую.

Спасибо, название, надеюсь - отложилось в памяти))