RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

28 ноября 2018 г. 09:56

4 Дети, наркотики - это плохо, пнятненька?

Книга построена очень интересно и для своего времени необычно: в форме, напоминающей интервью и, как сейчас говорят, POV разных лиц и не всегда линейно. Кто любит Тарантино, фанфики или необычные книги/фильмы, особенно оценит.
Но, честно говоря, поначалу хотелось поставить "3" - уж больно тяжелые, мрачные и грязные истории попадаются иной раз на страницах этой культовой книги. Если даже не вспоминать про "веселые" истории на тему того, как панки гадили в кровати людям или "романтические" беседы типа "давай я тебе в рот [совсем не то, что вы подумали, а гораздо хуже]", тяжело воспринимаются рассказы о судьбах музыкантов, особенно Джонни Сандерса, или Сида Вишеса. Попутно разрушается несколько популярных сопливых легенд панк-рока: например, "Ромео и Джульетта" Сид и Нэнси. Ну, и немногочисленные забавные истории тоже врезаются в память.
Отдельная тема - воспоминания музыкантов и их друзей/знакомых о творческом процессе, становлении панка, глэм-рока (и неприглядная сторона жизни артистов). После прочтения так и хочется сказать фразу из Южного Парка, вынесенную мной в заголовок. Читать такие книги, несмотря на всю мерзость, можно и даже нужно. Просто чтобы не иметь ненужных иллюзий.
За все плюсы книги - 4.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!