DmitryKv

23 ноября 2018 г. 01:24

Эта уникальная, на сегодняшний момент, книга является идеальным дополнением для всех тех, кто, так или иначе, сталкивается с проблемой ведения бизнеса за границей. Т.е. это наилучшее дополнение для студентов, обучающихся по программе MBA по направлению международный бизнес. К сожалению, учебники по MBA на 800 страниц содержат довольно редко ценную информацию которую мы бы не нашли в простых бизнес-книгах страниц на 300-350. Что касается книг по бизнесу в целом, то я также в первые встречаю подобную книгу (сам автор в конце своей книги удивляется, что так мало, а точнее вообще нет, книг о том, как работает производитель в Китае, включая культуру, деловые вопросы и сложности (а также проблемы) с которыми сталкиваются импортёры и распространители (в США, Канаде, ЕС и пр.), которые ведут дела с китайскими партнёрами). И последнее хвалебное замечание. Журнал The Economist назвал эту книгу «Лучшая книга 2009». Я редко когда соглашаюсь с оценками различных журналов, но в данном случаи я полностью согласен. Если всё, что в книге сказано – правда (в книге содержится огромное количество поразительной информации), то она действительно лучшая, если не за десятилетие, то за год точно.
Что касается содержания. Автор фактически описывает свой опыт работы в Китае, будучи посредником между производителем (Китай) и импортёром (США) и плюс, своё ощущение и свои заметки о современном Китае в целом, т.к. автор провёл десятки лет работая и живя в Китае.
Как я понял автора, всё началось с вопроса «Почему так дёшево?». Мы все сталкиваемся, хотим мы того или нет, с необходимостью покупать товары произведенные в Китае и мы часто видим, что они, по качеству, заметно уступают производителям из прошлого, т.е. когда ещё большая часть производства находилась в Германии, США и пр. стран. Это не факт, разумеется, а лишь моё ощущение. Так же я часто слышу, что товары стали ломаться намного чаще, что производственный брак стал обычным делом. А в последнее время – и это уже факт – стали появляться новости о том, что в игрушке, произведённой в Китае, нашли опасные вещества и что всю партию изъяли из магазина. Ну, и прочие подобные истории, которые в сумме дают нам вопрос: как производится в Китае то, что мы ежедневно потребляем у себя в стране? И вот на этот вопрос автор и отвечает. Отвечает настолько потрясающее, он приводит настолько шокирующие сведение о методах производства, что даже трудно в это поверить. Однако то, что он говорит, полностью объясняет и низкие цены, а также свинец в детских игрушках.
Конечно, мне бы хотелось многое процитировать из книги, однако для полной картины, мне бы тогда пришлось приводить чуть ли не половину всей книги, ибо настолько она ценная (точнее информация, что в ней содержится).
Я бы особо отметил не только бизнес направление, т.е. не стоит думать, что автор пишет настолько специальные вещи, что они будут понятны и интересны только бизнесменам занимающимся импортом товаров из Китая. Напротив, книга написана простым и понятным языком, который будет понятен широкой аудитории. Так же автор скорее пишет не столько о бизнесе, но о бизнесе и культуре современного Китая. Это крайне важно. Автор показывает нам, как, через призму бизнеса, выглядит Китай и куда он идёт (а возможно и мы, следом за ним).
Да, в книге отсутствуют темы, которые абсолютно никак не связаны с бизнесом, но если тема всё же как то связана, автор включает и её, благодаря чему мы получаем не фрагмент, но всю картину в целом. Картину того, как работают фабрики и заводы, которые поставляют нам продукцию. Точнее как работают собственники, эти китайские невидимые руководители предприятий, как они ведут дела, как они мыслят. Это невероятно интересно.