M_Aglaya

22 ноября 2018 г. 19:56

Маленькая книжечка в виде отдельных главок или рассказиков - но это большей частью иллюзия. )) Потому что как делить на отдельные части сплошной поток сознания... )))

В общем, это такой вид прозы - мысли об изящном, изложенные изящно... и т.д. (Подумавши) возможно, это скорее ближе к поэзии, чем к прозе. Обычно я такое не люблю, но раз уж я начала читать авторские книжки о кошках, то есть, с кошками, то ладно, привыкла к автору и читаю. )) К тому же, тут не чувствуется злобы, как у некоторых...

Да и оформлена книжка очень красиво - просто получилась книжка-сувенир. Маленького формата, на каждой странице текст напечатан так, чтобы получился круг, и все это заключено в рамочку с орнаментом - для каждой главки свой. Еще тут есть иллюстрации, то есть, даже не иллюстрации, а сами по себе рисунки. Специально посмотрела - художник Ольга Оськина. Вот в таком роде.
картинка M_Aglaya

Мне очень понравилось. )) Посмотреть в интернете... о, она еще костюмы для фигуристов придумывает! круто. )))

А ближе к концу даже обнаружились прямо пара настоящих рассказов, в смысле, с сюжетом... Вот, например, интересно - лирическая героиня (текст от первого лица) рассказывает, как она просматривает в интернете то и это, и натыкается на блог какой-то женщины, которая... пишет тонко и поэтично. )) О своей жизни, о том, что она наблюдает вокруг, о мужчине, который рядом... И ГГ думает, что - ну, мужчина-то точно выдуман, у него слишком все идеальное и красивое - внешность, характер, имя и прочее. Уж она-то знает, как это бывает. И вот она все размышляет об этой женщине, о ее одиночестве, о том, что рано или поздно ей надоест придумывать, бывают такие периоды, а потом все более-менее налаживается, и можно начать все сначала. Она думает, что хорошо бы ей оказаться рядом в такой тяжелый период, чтобы помочь пережить... И вот как-то ей выпадает возможность встретиться с этой женщиной в реале, что-то там с оказией передать от кого-то кому-то, через общих-реальных-виртуальных знакомых. Она с нетерпением ждет этой встречи, встреча происходит - и ГГ испытывает разочарование и даже в каком-то роде негодование. Оказалось, что та женщина ничего не придумывала... и мужчина существует в реальности, вон он поблизости маячит... Выразительно.

"Март, он такой, похож на капсулу со светом - ты ее разгрызаешь, и некоторое время у тебя сияние в голове, а потом все заканчивается, и ничего за это не бывает."
***
"Оказывается, от несостоявшегося будущего пусто, как от потери чего-то вещественного. Не фантомная даже боль, та хоть от прежде бывшего, а тут, не знаю, будто по хвосту горюешь. И не объяснить никому, что у меня тут росло, а теперь нет, и поэтому заносит на поворотах, и тревожно, и неловко с неприкрытой задницей, а еще нечем разговаривать, когда кончаются слова."
***
"Котики - это концентрированное тепло, уют и покой, и когда остальной мир отказывает вам в какой-то из этих вещей, только и остается подобраться к спящему коту и, стараясь не тревожить, улечься как-нибудь рядом вокруг, дышать запахом пыльной мягкой игрушки, слушать, как внутри у него стучит сердце, булькает ужин и медленно заводится тарахтящая машинка."
***
"Всю зиму сердце вымораживалось, стыло, покрывалось ледяной корочкой так, чтобы каждый, кто взглянет, сказал - красиво. Потому что ничем, кроме красоты, нельзя извинить неуклонное превращение в жертву, покорно терпящую боль. И ничем, кроме льда, не сдержать обиду оттого, что не полюбили."
***
"Никто из тех, кого я знала, не дожил до безошибочного умения поставить точку. Но некоторым - иногда - удавалась линия."
***
"А потом нужно бы сделать следующий шаг - не сохранять небезупречных линий. До такого на моей памяти не дожил никто, но время иногда бывает настолько любезно, что делает эту работу за нерешительных покойников, и лет через триста остается только та самая линия - точка - поток воздуха, и тот, кто хотел нарисовать птицу, наконец ею становится."
***
"Надо бы уже завести концепцию Бога, хоть какую-нибудь. Пусть не на каждый день, но на трудный случай. Когда, бывает, твой поезд останавливается в ночи и часами не едет, нужно же у кого-то неприятным голосом спрашивать: "Почему, почему, почему?" И чтобы он отвечал терпеливо, но не по существу: "Скоро поедем" и покачивал тебя на коленях, обнимая двумя руками, пока не заснешь, а потом осторожно, стараясь не потревожить, протягивал третью или шестую руку и все-таки запускал твой поезд."