Elraune

19 ноября 2018 г. 22:53

Как-то я умудрялась до сей поры, начиная с самого детства, книги, написанные Астрид Линдгрен, неоднократно и с удовольствием читать, а про самого автора, к своему стыду, вообще ничего не знать. Ну кроме, конечно, имени и фамилии. Тем интереснее и неожиданнее мне было знакомиться с её биографией, которая очень хорошо, живо и увлекательно написана.

Любой знаменитый писатель, тем более классик, как правило предстаёт в моем сознании каким-то почти неземным существом, который проживает особенную жизнь, отличную от жизни рядового человека. В какой-то степени так оно и есть, но это не значит, что его минуют жизненные проблемы и неурядицы, просто обычно об этом не задумываешься. Астрид Линдгрен столкнулась с такими же испытаниями, радостями и печалями, как и множество простых женщин, но это не помешало ей прожить очень яркую, насыщенную жизнь.

В книге много интересной информации и фактов из жизни писательницы, некоторые из них очень меня удивили - например, то, что во время войны она работала в шведской разведке. Автору биографии удалось показать, каким неординарным человеком была Астрид Линдгрен, и подробно рассказать о её жизни и взглядах, о том, как к ней пришел успех, а также о том, какие случаи и моменты в её судьбе вдохновили писательницу на создание персонажей, которых до сих пор знает и любит весь мир.
Биография дополнена фотографиями, выдержками из дневников, записями и рисунками, которые делают чтение ещё более интересным.

Вообще-то, я считаю, что жизнь – это скоропреходящая нелепица, за которой наступает великая тишина. Но тот короткий срок, что нам отпущен на земле, нужно наполнять содержанием.

Астрид Линдгрен удалось наполнить содержанием не только свою собственную жизнь, но и жизнь огромного количества людей, которым она подарила свои истории и своих героев, и этот подарок трудно переоценить. С помощью этой книги можно поближе познакомиться со знаменитой писательницей, узнать, каким она была человеком, матерью, бабушкой. Прочитала с удовольствием, чего и всем советую.