17 ноября 2018 г. 00:27

Спасать мир - дело трудное и, порой, весьма неблагодарное. К тому же, если и не спрашивали, хочешь ты этого или нет, а в принудительном порядке заставили. Кто? А судьба. А с ней, как известно, не спорят.
Начало, правда, ни о каком скором конце света не возвещает. Студенты готовятся к экзамену. Правда, людей среди наших нет, все - представители других рас, отличных от обычных. Персонажи, кстати, будут множится, к к середине весь отряд для спасения мира будет укомплектован - и это несомненный плюс, что всех восьмерых не вывалили на голову читателя сразу. Так успеваешь всех запомнить. Впрочем, герои у автор вышли не шаблонными, что радовало, и не под копирку друг дружки, что радовало вдвойне.
На самом деле, событий в книге - воз и маленькая тележка. Основным фоном идет приближающийся конец света, выраженный в виде войны, а точнее, резни, устроенной людьми по отношению к нелюдям. Нелюдей, кстати, здесь превеликое множество, помимо привычных эльфов, гномов, троллей есть еще множество менее известных существ. И неизвестных (видимо, полностью выдуманных) тоже. Так что общая цель нам ясна, а история расскажет, как этой цели добились.
Не могу похвалить книгу за язык - он скудный и, как раз-таки, шаблонный. Пока меня не захватил сюжет, читать было неприятно - все написано правильно, но как-то уныло, без таланта, без искорки, захватывающей с первых строк. Чем больше читаешь, тем сильнее втягиваешься, переставая обращать внимания на слог. События сыпятся одно за другим, за счет динамичности сюжета и фантазии пробуждается интерес, но довольно-таки слабенький, вяло говорящий, что как-нибудь потом узнаем, что там еще произойдет в следующих книгах.
Пожалуй, для меня эта книга - некий типичный в моем представлении образец русского фэнтези, коим он был года три назад (до знакомства с некоторыми авторами). Средненько, но все же не откровенно плохо.