16 ноября 2018 г. 11:32

Не нужно бояться скелетов, потому что внутри тебя сидит твой собственный скелет.

Мне нужен специально обученный человек, который будет возникать из ниоткуда и больно кусать меня за нос всякий раз, когда я решу взять в руки серийную книгу, продолжение которой не переведено на русский язык. Хотя тут-то оно хотя бы написано, то есть в теории можно либо набраться терпения и пойти со своим убогим английским изучать, а чем там дело кончится (Отличный, кстати, стимул), либо поискать любительский перевод и надеяться, что его делали не двенадцатилетние девочки через гугл.

Если бы мне в начале книги кто-то сказал, что я буду хотеть продолжения вот этого бедлама, я бы рассмеялась Очень уж неясное здесь начало, а погружение в историю происходит так медленно и осторожно, что есть шанс разочароваться еще до активных действий.

Судьба главного героя не может не задевать — мальчик-клон претерпевает все новые и новые мучения, как тут не пожалеть бедолагу. Хотя ему повезло оказаться под покровительством богатого эксцентричного чудака и сохранить свою личность. Так думает Матт, пока не узнает правду о том, что происходит на его крошечной родине. Но, начиная следить за совсем ребенком, читатель наблюдает, как Матт вырастает, и мыльный пузырь вокруг него медленно лопается. Вопросов становится все больше: что происходит с остальными клонами, почему его так презирают остальные, кто есть идиоиды, умирающие от жажды рядом со стаканом воды и так ли хорошо там, по другую сторону границы?

В общем-то, сама книга — еще одна вариация антиутопии про всеобщее равенство, да вот только все равны, а некоторые равнее. Только к финалу осознаешь масштаб и понимаешь, что вот это все — только завязка огромной войны, к которой готовились так или иначе все герои. И вот уже книжка про одного одинокого клона становится новыми Голодными играми и-и-и-и... Заканчивается! А ты такой сидишь, хлопаешь глазами и не понимаешь, что делать дальше.