15 ноября 2018 г. 13:38

4 Эту книгу стоит прочитать

Вначале меня смущала обложка этой книги. Всё таки то что её советует прочитать Николай Стариков не является определяющим, я прочитал бы её и без его совета. Но содержание важнее чем форма.
Текст читается легко, и увлекающе - можно и не заметить, как за чтением течёт и течёт время. Конечно стоит делать поправку на то,что это мемуары, по сути автобиография, которая в известной степени может быть субъективна. Но на это нам дано критическое мышление. Оно же пригодится нам и при описании Антономичем исторических событий, хотя в этом случае нам пригодятся недюжинные исторические познания.
Период описываемый в этой книге безусловно интереснейший. Тем более становится любопытно прочесть воспоминания очевидца и непосредственного участника эпохальных для нашей страны событий. Для меня наибольший интерес представляло описание жизни русского населения в Польше в конце XIX столетия, а так же событий русско-японской войны.

Не оставляет ощущение недосказанности, ведь книга осталась неоконченной, причём на одном из ключевых мест. Остаётся лишь сожалеть о безвременной кончине автора, помешавшей ему закончить свой труд...
Рекомендую к прочтению всем кто интересуется отечественной историей , и конкретно судьбой видного военачальника Антона Ивановича Деникина. Между строк читается его глубокое переживание за судьбу Отечества, желание посильно внести вклад в её славу, защищённость и процветание. Выдающийся патриот своей страны, который приносил пользу армии и стране именно так, как видел и считал нужным. В его книге есть что почерпнуть и современным военным, и историкам, и вообще тем кто интересуется историей.