Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

12 ноября 2018 г. 04:23

5 Весточка из прошлого

... ты должен от нас весточку передать, что ли. Это каждый из нас ощущает, хоть, может, и не понимает. Тебя как будто специально к нам забросило. И в шалмане за это тебя любят. Там ведь много конченых уже людей, ты разве не видишь? Им осталось вспоминать за стаканом водки боевые дела да волочить эту жизнь. А тут ты. Ты их жизнь дальше понесешь — но свежую, ясную

Эта книга цепляет с первых строк своей искренностью, правдой жизни, но без излишней жестокости, верой в светлое будущее.
В ней как-то обыденно, душевно говорится о страшных событиях прошлого, о военных и послевоенных годах.
В отличие от многих советских книг тут не чувствуется цензура, нет идеального мира, автор рассказывает о сложности мирной жизни после войны, о высоких налогах, из-за которых люди были вынуждены тайком уничтожать яблони и резать коров, о безумных переработках на заводах, без которых было бы сложно поднять страну, о преступном мире, с которым даже честным милиционерам не удается совладать. О жертвах войны, тех, кто, героически сражаясь за Родину, потерял конечности или был иным образом неизлечимо покалечен, о том, как эти люди пытаются найти свое место в новом мире. И тут же истории о дружбе, о подвигах, о чести и порядочности, о помощи людей друг другу, как они поддерживают, помогают в сложных ситуациях, делятся последним.
Поразительно, как такое небольшое произведение может вместить столько важных тем! В одном-двух предложениях может быть скрыт огромный пласт жизни, так что приходится останавливаться и обдумывать то, что открывается читателю. Тут и противопоставление сытой мещанской жизни, с сервизами и фарфоровыми туалетами жизни простых работяг в коммуналках, где каждый угол занят под спальное место. Положение московских студентов сравнивается с судьбой приезжих ребят из деревень. Нехватка мужчин не только на гуманитарных отделениях (где можно выйти в люди, женившись на дочери важного человека), но и везде по стране, где женщины вынуждены растить безотцовщину или оставаться "старыми девами".
Автор рассказывает и о проблемах образования на примере литературного факультета, когда преподаватели или вынуждены держать при себе мнение, отличное от мнения партии, или же искренне громят все не вписывающееся в новые рамки "правильного". Он мастерски передает душную, скучную атмосферу с единым выверенным мнением, с обязательными самоотчетами и опасными графами "Пребывание на временно оккупированной территории".
Даже то немногое, что автор рассказывает о войне, может и не является чем-то принципиально новым, но заставляет в очередной раз задуматься о неоднозначности поступков. Женщина, находящаяся в близких отношениях с немецким начальством, достойна только презрения или она героиня, добывающая для раненых лекарство такой ценой? Пожалеть и накормить отступающих врагов - это предательство или доброта русской души?
В общем, о книге можно говорить бесконечно долго, советую всем прочесть, на меня она произвела очень сильное впечатление.

картинка Tin-tinka