Meres

Это просто мысли и эмоции

10 ноября 2018 г. 22:36

Эта книга - моё второе знакомство с Генри Мортоном и опять довольно удачное. С первого взгляда можно сказать, что книга сильно растянута за счет не совсем нужных подробностей, которые можно было бы пропустить, не навредив книге в общем, а значительно сократив её объём. Но, автор не задавался целью сделать путеводитель, с краткой информацией о странах, а совсем наоборот, пытался рассказать о своих бурных впечатлениях от посещения каждой страны, добавляя для колорита выдержки из истории, религии, сдабривая описаниями простых людей, их обычаев, быта и всё это в виде своих наблюдений в форме путевых заметок. И это получилось очень интересно, да, подробно, но именно подробности позволили ощутить дух каждой страны, воздух каждого города. И это было очень реалистично, как будто бы путешествуешь вместе с автором, пересекаешь страну на поезде, реку на лодке, ощущаешь звуки, запахи, наслаждаешься восходами и закатами, успевая наблюдать за насекомыми и другой мелкой фауной. Он даёт стимул что-то ещё узнать об этих странах, сравнить, что изменилось со времён его посещения и сейчас. Да, теперь мы по-другому смотрим на эти страны, видим совершенно не все то, что видел Мортон, но кое-что всё таки осталось прежним, что говорит о тесной связи времён и характерных особенностях народа.
В общем, книга понравилась, написана не скучно, с долей юмора и читается с интересом.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в поисках капитана Гранта"