HullettWoofy

10 ноября 2018 г. 15:49

3.5 Как хорошо,что то время прошло!

Каждый современный человек без труда сможет понять главную героиню-одиннадцатилетнюю(а не тринадцатилетнюю,как написано в аннотации!) Женю.Странно не правда ли,ведь в книге описывается середина XIX века?А ощущение,будто в то время попала девочка середины-конца XX.
Всё дело в том,что с двух до десяти лет Женя воспитывалась в Англии.Оказывается,сейчас нравы России больше похожи на тогдашнюю Европу,чем на нашу Родину.
Представьте,что вам вдруг придётся называть своих родителей на «вы»,а людям,которые вас гораздо старше «тыкать»(тогда ещё не отменили крепостное право).Более того,эти люди будут перед вами лебезить и целовать вам руки!Вот в такой ситуации оказалась Женя,выросшая примерно в наших современных традициях.Её шокируют отношение бояр к крестьянам.Шокируют и эти слуги,ведущие себя совсем не так,как английская прислуга(например,они могут брать гостинцы из барского погреба,просить покрывать их поступки,тем самым говоря неправду и т.д.).Мылись тогда не более двух раз в неделю,детям отводилась одна душная комната,при многочисленных пустых гостевых,в крестьянских избах сплошь были мухи,грязь и тараканы.А самое страшное-это отстранённые отношения внутри семьи.Взрослые в то время,даже если были неправды,не признавали этого. Все поступки героини,кажущиеся нам правильными и хорошими,возмущают её родителей.Они считают их басурманскими фанабериями(спесью).
Зато,через какое-то время,она становится любима и популярна у дворовой челяди.Да и как её не любить,ведь это именно тот пример положительной героини в «девичьих» книгах того времени,когда она действительно вызывает только симпатию,а не раздражение своей «сахарностью».
Не могу не сказать пару слов о таких персонажах,как Саша,Глаша и Мария Анемподистовна.В других подобных книгах я много раз видела как такие же злобные тётки вот также же лгут и лицемерят.Но там так поступали с бедными детьми...Оказывается дело не в положении,они просто травят тех,кто не может защититься.
А вот такого отвращения,как Саша у меня давно ни один персонаж не вызывал.Глаша,конечно,тоже ужасно неприятна,но всё же не настолько.Да,я понимаю что они дети.И,честно говоря,от этого неприязнь становится ещё больше.
После переезда Жени к её тётке,книга превратилась в типичную повесть о несчастной сиротке.Хоть конец и счастливый,но очень неправдоподобный,«приторный».Я в него не верю.Очень жаль.

Саша - то есть брат Гриша?

Саша-брат Жени.Гриши там,насколько помню,никакого не было.