RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

1 ноября 2018 г. 18:48

4.5 Заболевания с дисбалансом химических веществ в мозге

Меня зовут Ксюша. Мне 25 лет, и я не справляюсь с собственной жизнью.

Признание проблемы Этот шаг является наиболее сложным, в силу сложившихся стереотипов в обществе. Психические расстройства - такие же болезни, как грипп, ОРВИ и т.д. Именно на это старается обратить внимание Ксения. Показать зашоренным и запуганным психическим учетом людям, что психушка - это не клеймо, а ее пациенты - нуждаются в помощи.
Я читала канал Ксюши в Телеграм, когда о книге еще не шло и речи. У нее было много читателей, кому нравилась ее искренность, открытость и чрезмерная эмоциональность, а потом на видео она перерезала себе горло осколком зеркала. Так родилась эта книга, так у нее появился рейтинг 18+ с постоянными рассуждениями о суициде и ненависти к себе. И это не подростковая блажь, как считают многие...

Марина, 15 лет - Трихотилломания (вырывание волосяного покрова)
Юля, 32 года - Панические атаки
Даша, 18 лет - Циклотимия
Дарина, 21 год
Лиза, 16 лет -Анорексия
Наташа, 32 года - Неврозоподобная шизофрения

В книге рассказаны истории пациентов, с которыми Ксюша вместе находилась на добровольном лечении (да, она сама легла в психушку), сопровождаемые научными комментариями психиатра Ксении - Александры Сергеевны. То есть это не история одной сумасшедшей, а крик о помощи тысячам людей, которые так или иначе оказались в ловушке собственного мозга. Рассказывая свою историю, Ксюша очень подробно описывает свои мысли и чувства, ты понимаешь ее.
Прочитать эту книгу стоит хотя бы ради того, чтобы немножечко понять, как протекает болезнь. Возможно, первые признаки вы сможете увидеть у кого-то из своих знакомых, вовремя помочь, поддержать, спасти человеку жизнь.
Снаружи и изнутри..глазами врача и пациента о заболеваниях с дисбалансом химических веществ в мозге.

Книга прочитана в рамках Книжного вызова 2018