30 октября 2018 г. 00:27

Не ходите, дети, на остров Свиней!

Британская писательница Мо Хайдер и ее роман "Остров Свиней" - моя первая прочитанная книга автора. Этот роман написан в стиле мистики-детектива-жесткого триллера. И казалось, в нем есть все, что нужно для хорошего чтива. И весьма пугающе. Возможно, я была бы в восторге от романа, если бы наткнулась на нее ранее, пока еще не успела прочитать внушительное количество книг, что повлияло на восприятие романа. Удивить меня для авторов стало сложнее...

Но несмотря на это у романа есть ряд достоинств. Это сюжет, в первую очередь. И остров, и таинственное существо, и люди со странной деревушки, где столько загадок и тайн, которых хочется, конечно же, разгадать. И язык, и настрой романа, тоже неплох. Но на мой взгляд автору не хватило связывающих нитей между событиями и раскрытии некоторых деталей. А так роман достоин внимания читателей, и возможно, даже, восхищения.

Итак, Джо Оукс, молодой амбициозный, самоуверенный всегда своей правоте, журналист, в один прекрасный день приезжает в Остров Свиней, который находится у берегов Шотландии. Это у него деловая поездка. Так как в всемирной сети был обнаружен прыгающее с дерево на дерево странное таинственное существо, которое, как утверждают очевидцы, слухи-сплетни, снят на Острове Свиней. Джо Оукс решает узнать что на самом деле происходит на Острове Свиней. Он привык разоблачать мистификацию созданную людьми или случаем.

Итак, Джо на Острове Свиней. Вскоре поговорив со всеми малочисленными людьми с деревушки он начинает проникаться с подозрением ко всему, что происходит. То ли здесь секта, то ли проповедь сумасшедшего. И почему и к чему свиньи? И что за странное существо снято на видео, которое уже гуляет в сети? Но не успевает он разобраться во всех деталях, как все с кем он вел разговоры обнаружены мертвы, зверски убиты. Так что под подозрение попадает он сам. Сможет ли он выпутаться из этой кошмарной ситуации сможет узнать читатель, если заглянет в книгу. Могу сказать лишь одно, на его долю выпадает немало страдании, и несмотря на его самовлюбленность, самоуверенность и эгоизм, начинаешь сострадать, сочувствовать.

Читается средне-быстро, по своему сюжет захватывает и вызывает интерес. Советую.

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света".