M_Aglaya

27 октября 2018 г. 20:53

Согласно аннотации обещано рассмотреть в контексте религиозного мировоззрения проблемы, с которыми может столкнуться человечество по мере развития интеллектуальных машин. Не знаю, как насчет религиозного мировоззрения, которое тут "в контексте", в общем, всемирно известный ученый размышляет на тему искусственного интеллекта и вообще роботизации... Размышляет он об этом еще на заре компьютерной эры - в 1952 году. Так что можно посмотреть, какую эволюцию за прошедшее время прошло общественное восприятие - это я про позорную книжку Баррата сейчас имею в виду.

Собственно говоря, Винер размышляет не столько об ИИ, сколько о человеке. Наверно, в этом и разница.

В то же время - рискуя погибнуть под тапками - не могу не побурчать... )) Все-таки мне кажется, что или книжка плохо написана - ну там, автор не обладает даром популяризатора, или что еще... что он ее не доработал толком, раз это "последняя работа" (согласно все той же аннотации)... или что она плохо издана, в конце концов. Может, это изначально издавалось, как дань памяти, ну, вы понимаете - любой материал, вплоть до черновиков - просто для сведения и информации. А то можно подумать, что это полноценный научный труд.

То есть, я имею в виду: книжка объемом на 120 страниц. Учитывая детсадовский шрифт и карманный формат, то смело можно сократить вдвое - 60 страниц (и это еще в лучшем случае!). Из этого объема вычесть предисловия и введения - ну, вот это любимое у американцев "в своей книге я расскажу о том, и о том, конкретно, в первой главе я расскажу о том и покажу то-то, во второй главе, расскажу об этом-то и покажу..." Лично я этого терпеть не могу - пустое разливание воды. Автор, не говори, что ты скажешь и покажешь, просто говори и все! (( В общем, вычесть еще 10 страниц.

Из оставшегося почти половина исписана наверняка очень научно-математически значимой, но совершенно нечитаемой китайской грамотой. Я понимаю, что автор гениальный математик! а я совсем не. И если бы это была брошюра для математиков, я бы к ней и не прикасалась! Но автор сам указал, что это он написал для среднего читателя. Ну так он как-то странно думает о среднем читателе, как по мне вот это вот никак не может быть рассчитано на среднего читателя... Вот просто открою наугад и выпишу...

"Импеданс, проводимость, коэффициент суть понятия, которые корректно использовать только при работе с линейными цепями, то есть, цепями, для которых сумма последовательности входных сигналов за определенное время соответствует сумме соответствующих выходных сигналов. В этих цепях соответствующий входной сигнал, посредством которого испытывается данная схема, является тригонометрически варьируемым входным потенциалом с различной частотой; для последней задана амплитуда и фаза."

Все понятно, да? )))

И главное - какой смысл в этой физико-математической писанине, если автор взялся размышлять о проблемах философского характера... даже в религиозном контексте... И он даже размышляет, например, высказывая мысль, что человек мечтает о приходе ИИ, чтобы самому не принимать решений, а переложить их на кого-то - что-то - еще. Глубокая мысль! Но для того чтобы ее сформулировать, автору ведь не понадобились математические формулы и прочая абракадабра? Так на фига тогда... (( Или это что - было испытание, проверка читателя? Что если он сможет пробиться через этот дремучий лес, то ему станут доступны некоторые мысли автора... Теряюсь в догадках.

"Существуют по меньшей мере три кибернетические проблемы, которые, как мне кажется, имеют непосредственное отношение к сфере религии. Первая проблема касается машин, способных к обучению; вторая - машин, способных к самовоспроизведению; третья же - проблема взаимодействия машины и человека."
***
"Машина способна генерировать сообщения, а сообщение может создавать другую машину. Я уже пытался раньше донести эту мысль до общества - говорил, что теоретически возможно переслать человеческое существо по телефону. Позвольте сразу уточнить, что возникающие при этом трудности намного превосходят мои способности справиться с ними... Сегодня эта идея кажется неосуществимой практически, но отсюда вовсе не следует, что она недоступна пониманию."
***
"Если нашу гордость сильно уязвило сравнение человека с обезьяной... еще большим оскорблением видится нам сравнение с машиной."
***
"... Едва такой повелитель осознает, что отдельные функции его рабов-людей могут быть препоручены машинам, он приходит в восторг. Наконец-то он нашел себе нового подчиненного - энергичного, услужливого, надежного, никогда не возражающего, действующего быстро и не требующего никакой личной заботы и опеки!"
***
"Достаточно легко защищать добро и сражаться со злом, когда добро и зло четко противопоставлены друг другу разграничительными линиями и когда те, кто находится по другую сторону, являются нашими заклятыми врагами, а те, кто по эту сторону, - наши верные союзники. Но что, если нам в любой ситуации придется спрашивать себя, кто друг, кто враг? Как быть, если, вдобавок, мы препоручили решение важнейших вопросов неумолимой машине, которой следует задавать правильные вопросы заблаговременно, еще не разобравшись полностью в сути процесса, чьим посредством добываются ответы?"
***
"Главным среди преимуществ выглядит способность мозга оперировать наметками идей, которые еще не получили четкого оформления. В подобных обстоятельствах механические вычислители (по крайней мере, механические вычислители наших дней) почти не в состоянии самопрограммироваться. А между тем в стихах, романах и картинах наш мозг как будто успешно обрабатывает материал, который любая вычислительная машина отвергнет как лишенный формы."