katya_vorobei

20 октября 2018 г. 14:58

Мы уже знакомились с Астрид мимоходом. Нет, не с Астрид-писательнецей. Она, пожалуй, лучший друг с самого дества, ведь более зачитанной до дыр книги, чем "Пеппи" не было и вряд ли уже случится. "Пеппи" до сих пор перечитывается с завидной регулярностью.
Мы знакомимлись с Астрид-человеком в книге "Ваши письма я храню под матрасом". Но там Астрид была уже пожилой мудрой женщиной, спокойной, доброй, в гармонии и согласии с собой.
В этой же книге мы знакомимся с Астрид девочкой, девушкой, женщиной, бабушкой. Проходим вместе с ней весь жизненных путь, радуемся победам, преодолеваем трудности.
Как меняется человек и как в то же время он не меняется, развиваяя, упрочняя свои черты характера, что выидны уже в детсве и юности. 70-летняя Астрид, которая борется за изменение системы налогообложения в стране не та ли 18-летняя девушка, которая проявила характер и отказалась от брака с состоятельным, но уже нелюбимым человеком? А Астрид-бабушка, лихо забравшаяся на дерево не та ли юная барышня, что отправилась с подругами в длительный поход? Все она.
И мы знакомимся с человеком, который с годами все четче осознавал и принимал, кто он и чего хочет. М
Как откликается во мне ее отношение к одиночеству

Человек мало и ненадежно защищен от ударов судьбы, если не научился оставаться один. Это едва ли не самое главное в жизни».

как восхищает умение трезво относится к жизни, сохраняя в себе "память" ребенка

У взрослых есть скучнейшая тяга к сравнениям. Они с удовольствием говорят о собственном детстве. Насколько я заметил, за всю историю человечества ещё никогда не было таких талантливых и послушных детей, как в то время, когда росли мама с папой.

ужасаемся (боимся не успеть?) стремительности одной человеческой жизни

Все проходит с головокружительной быстротой, а потом наступает конец.

Любимый писатель, прекрасный человек, огромное удовольствие от чтения.