Deliann

18 октября 2018 г. 19:37

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Наверное, именно такими словами я начну отзыв на «Дверь из камня» Патрика Ротфусса. Наверное. Однако завершение «Хроник убийцы короля» планируется к выходу еще не скоро, так что о прочтении его, а уж тем более об отзыве можно забыть. Пока что нам стоит довольствоваться малым и учиться радоваться мелочам. Таким, например, как «Грозовое дерево». Оговорюсь сразу, повесть не несет в себе ничего нового в сюжетном отношении, только лишь позволяет познакомиться поближе с Бастом.
Кстати, да, главный герой у нас – именно обаятельный ученик Квоута, который любому делу предпочитает отдых, развлечения и девушек. Мы понаблюдаем за одним его днем, и, поверьте, это по-настоящему насыщенный день. Тут сложно сказать что-то еще, кроме стандартных для отзывов на творчество Патрика Ротфусса фраз. Да, язык на высоте: он очень мелодичен, весьма поэтичен и выверен. Да, текст наполнен магией, а беседы Баста с детьми до чертиков напоминают сделки с нечистой силой.
Все начинается с того, что наш главный герой, пытаясь в очередной раз избежать столкновения с учебой/работой (к слову сказать, довольно успешно), одним погожим солнечным днем отправляется полежать на заветный холм, в теньке деревца. И обычный летний денек оказывается наполнен весьма необычными разговорами.
Чего у историй Ротфусса не отнимешь, так это сказочного очарования. По сюжету тут ничего особенного не происходит, однако захватывает повесть так, что просто не оторваться от чтения.
Рекомендую эту историю все любителям творчества Ротфусса. Всем прочим же стоит обойти ее стороной, т.к. самостоятельной ценности повесть не имеет. Это часть большого цикла, пусть и очень обаятельная.