15 октября 2018 г. 20:22

Излишнее самолюбование — главная претензия читателей к книгам Лимонова. К сожалению или к счастью, Лимонов умеет(ел) писать лишь о себе и своей насыщенной приключениями жизни, но из-за своей высокой самооценки он иногда уходит в бахвальство.

Однако это не делает его хуже как писателя (именно если рассматривать в качестве литератора, а не как личность), кому-то это может показаться специфическим собственным стилем, как например, повествования о выпитом алкоголе у Ч. Буковски. Читателю, не знакомому с произведениями Лимонова или не любящему восхваления себя великого, эта книга может показаться бредом. Всё содержание «Книги мёртвых» строится на рассказах об известных знакомых писателя, которых уже нет в живых.

Эта книга может заинтересовать лишь:

1) поклонников воспоминаний Лимонова о своей молодости, получивших название «Харьковская трилогия» («У нас была Великая Эпоха», «Подросток Савенко», «Молодой негодяй»). Особенно последних двух частей трилогии. Например, в «Книге мёртвых» есть информация о том, что стало с Кадиком, другом Эди-бэби из второй части, или девушкой Эдуарда Анной Моисеевной из заключительной части;

2) тех, кому понравились сцены из жизни эмигрантов третьей волны из ранних произведений Лимонова;

3) тех, кому нравится ранний Лимонов и не нравится поздний. Это одно из немногих интересных произведений Эдички, написанных им за последние 20 лет.

Остальных может зацепить только интересное название.