Deliann

15 октября 2018 г. 20:12

«Копье пустыни» получилось почти в полтора раза больше «Меченого», но при этом важных событий стало раза в два меньше. Подробнее я к этому вернусь позже, а сейчас хочу пару слов сказать о российском издании. Книга выглядит отлично, держать в руках приятно, но сам текст не идеален: то Рожера назовут Меченым, то дживах сен станет дживах ка, то появится странный термин «бычара» (интересно, что это было в оригинале), а то и вовсе прозвище Рожера из «Восьмипалый» станет «Трехпалый». Это все не критично, просто тексту не хватило редактуры.
Вот теперь, давайте поговорим про само произведение, причем, как и в прошлый раз, по пунктам.
1) Мир. Про постапокалипсис уже никто особо не вспоминает. Это просто большая локация с несколькими городами и деревушками. Неплохо, но хотелось бы большего. Интересно узнать, что находится за известными границами, как выглядит весь остальной мир. Вместо этого читателю предлагается ряд средненьких квестов с вялой переменой мест действия. Интерес вызывают новые виды демонов, которые не появлялись в первой части и только.
2) Сюжет. Идея выживания среди демонов отходит на второй или даже третий план, потому что почти все основные персонажи получают возможность сражаться с подземниками. Что же тогда выходит на первый? Любовь, конечно, любовь и немножечко политики. Первые страниц 200 – это вообще флешбэк Джардира, то есть до основного сюжета читателю еще предстоит пройти через историю жизни второстепенного персонажа из первой книги, который даже не особо запоминается. Впрочем, после "Копья пустыни" Джардир становится таким же интересным героем, как и Арлен. Все остальное в книге – выяснение отношений между персонажами и выстраивание политических сил. Самое забавное, что такой упор на фэнтезийную романтику меня в целом позабавил и за происходящей драмой я следил с изрядным интересом.
3) Персонажи. Помимо Арлена, Рожера и Лиши нам дали понаблюдать еще за Джардиром, Ренной и Аббаном (также мелькнули князья подземников и пара односельчан Арлена в качестве POV’ов, но им было уделено слишком мало внимания). Из всех представленных кем-то особенным выглядит только Аббан, потому что Джардир и Ренна – это тот же Арлен, только с небольшими поправками. То есть они тоже прошли через достаточно трагичное детство, терпели несправедливость, но в итоге их жизнь относительно наладилась. Аббан как будто тоже пришел к успеху через лишения, но он менее прямолинеен и его образ мыслей более интересный. Второстепенные персонажи особо не впечатляют, за исключением Инэверы, Аманвах и Сиквах. Эти дамы просто очаровательны.
4) Атмосфера. По-прежнему хороша, пусть и не благодаря напряжению и опасности, исходящих от демонов, как это было в первой части. Теперь это атмосфера любовных игр на фоне большой политики, но отвращения или скуки не возникает.
5) Стиль. По-прежнему ничего особенного, хотя текст стал менее рваным, и диалоги добавили в живости. Автор явно работает над собственным слогом, а это не может не радовать.
Итог: необычный сиквел, который смещает акценты всего цикла и удачно поддерживает интерес читателя к происходящему.