CherryVamp

14 октября 2018 г. 10:11

Прежде всего, не стоит рассматривать эту книгу в качестве истины в последней инстанции. Несмотря на значительную информационную составляющую и громкое претенциозное название «Как устроена Германия», автор отводит большое пространство для собственных комментариев и оценок, а значит, и выводы нужно делать соответсвующие.
Сергей Сумленный затрагивает почти все болевые точки современной Германии: анализ нацистского прошлого, классовость современного немецкого общества, проблема неудавшейся интеграции второго и третьего поколений гастарбайтеров из 50-60-ых, стремление немца стать частью государственной машины, отвратительный сервис и многое другое. Так как мне попало в руки издание от 2012 года, событий последних лет, которые сотрясали ФРГ в 2014-15 годах, например, миграционного кризиса, Брекзита, небывалого роста популярности популистских движений или нашумевших парламентских выборов 2017, в книге по известным причинам нет.
Мне было интересно взглянуть на опыт автора как мигранта первого поколения, тем более он им охотно делится, повествуя с точки зрения иностранца о том, сколько хлопот ему доставил переезд из Франкфурта в Берлин или попытки устроить ребенка в детский сад. Особенно улыбнул телефонный разговор с немцем, который беспощадно коверкал фамилию автора - плавали, знали, я однажды даже получила письмо на имя "Уважаемого господина Любови" (Sehr geehrter Herr Liubov).