12 октября 2018 г. 14:38

Мигрень – это выражение генетической предрасположенности, личностных особенностей и образа жизни.
Первичная роль мигрени – это роль защитного рефлекса, ибо мигрень – это отстранение всего тела от действия «вредоносного или опасного стимула».

Очень сложно описать как проходит мигрень, тем более одним или парой предложением.
По теории Лэхема прежде всего мы имеем сужение сосудов головного мозга и, следовательно, уменьшение его кровоснабжения вследствие повышения симпатического тонуса; истощение этого возбуждения приводит к расширению сосудов и головной боли. Но есть недостатки вазомоторной гипотезы Лэхема: никакая теория такого типа, пусть даже расширенная и усовершенствованная, не может охватить все характеристики мигренозного приступа во всей его цельности.

Люди, которые не испытывали мигренозных приступов никогда не смогут понять что испытывает больной. Говорят «у меня тоже иногда голова болит,выпил таблеточку и всё». Но мигрень это сложный процесс, состоящий не из одной головной боли, а с другими физическими и психологическими изменениями.

Я страдаю мигренями с малых лет. Скорее всего в связи защемления шейных отделов в следствии послеродовой травмы. Помимо головной боли, давящей на висок и глаз, присутствуют и другие эквиваленты мигрени, один из которых чудесным образом прошёл в подростковом возрасте.
Читая эту книгу, я понимаю, что у меня ещё не всё так плохо, есть более худшие протекания мигрени, особенно меня ужасали мигренозные ауры – галлюцинации. И теперь я знаю, что мой тип «простая мигрень».

Мигрени у меня возникают минимум 1 раз в неделю, максимум может доходить до 5 раз.
Чтобы облегчить симптомы мигрени я прохожу курс лучения 1-2 раза в год. Так же нужно избегать негативных эмоций и заниматься физическими упражнениями.
Сейчас существуют обезболивающие таблетки от мигрени, которыми я спасаюсь, чтобы не страдать весь день. Раньше таких таблеток не было и если у меня начиналась мигрень, весь оставшийся день я проводила в постели.

Я не очень люблю нон-фикшн и эта книга читалась достаточно тяжело. Она немногим будет интересна, лишь неврологам, людям страдающим мигренями и их близким, которые хотят лучше понять что это за болезнь.