lenysjatko

4 октября 2018 г. 17:53

4 Спойлер Эй, Хьюстон, алло, вы слышите нас?

Как-то все навалилось на героя, жизнь дала трещину, неудачник одним словом, что уж тут делать? Будто бы мало, что зовут его Иеримиаш, так еще и второе имя Мария (спасибо крестному). И родился он 29 февраля - обидно: у всех День рождения как День рождения, а у него - раз в четыре года. А тут еще Кошмарина заладила стучать шваброй в потолок: музыка - стучит, идешь в ванную - стучит, что ни делаешь - стучит. Этот стук просто сводит с ума.

Но это все мелочи жизни - ведь есть еще мама с солидным запасом фразочек типа: "Я никогда не вмешиваюсь...", "Ничего не хочу сказать, но..." и неиссякаемым источником заботы и опеки: "Дорогой, ты ел?", "Милый, ты себя не бережешь!" и коронное "Она тебе не подходит". А о любимом песике дорогой мамули вообще лучше не вспоминать: эта пародия на собаку носит гордое имя Геракл. Скажите на милость, ну какое отношение этот мелкий паскудец имеет к мифологическому герою? Но мама души в нем не чает.

Работа тоже не радует. Все мечты о карьере рухнули в один день под гнетом несправедливости и фальши. И теперь вместо того чтобы быть оператором на телевидении, он мечется по всей Варшаве и ремонтирует разный хлам у самых непредсказуемых клиентов.
И Марта ушла. О ней он не думает, нет. Обманщица, интриганка, книги вон по цвету сложила - ох уж эти женщины. А ведь считал, что она - любовь всей его жизни.

Из друзей - "Хреновое братство", Лесбиянка и Малолетка. Есть еще Алинка - настоящий друган, на нее всегда можно положиться, кто же знал, что потом она окажется змеей подколодной? И почти все неудачи - спланированная акция обиженной девушки?
И вот на этом самой месте роман перестает быть смешным и превращается в мелодраму. Хорошую и трогательную: Иеримиаш перестает быть слепцом и начинает распутывать клубок из своих проблем.
Происходит (не побоюсь этого слова) духовное перерождение, откровенный разговор с матерью значительно улучшает их отношения, работа сама его находит, а эта имитация пса становится его лучшим другом

Жаль только, что Марта вряд ли его простит - даже Апполон-13 был в лучшем положении по сравнению с Иеремушкой. Но если уж жизнь поворачивается к тебе лицом, то одарит сполна. И после всех потерь и недоразумений счастье приходит, надеюсь, для того, чтобы никогда больше не уйти.
Роман немного взбалмошный, главный герой поначалу бесящий. Парень явно не видел ничего дальше собственного носа, был избалован и эгоистичен, рубил с плеча - из-за этого сам чуть не разрушил свою жизнь. Хорошо, что вовремя спохватился, сумел разобраться в себе и вырулить из хаоса.
Незамысловатая история оставила у меня приятное послевкусие: Хьюстон услышал и это радует.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!

Ну хоть так закрыть потребность в польском )))

Мне даже понравилось)) Положительная книга и смешная.

А ты на русском ее читала? Там половина прелести - именно в языке оригинала...

Я меня получилось русско-польское чтение - разве я могла устоять перед искушением? Особо трепетные моменты смаковала на языке оригинала))

Фух, у меня аж от сердца отлегло))

У меня сейчас как раз месяц отдыха от польского языка) Получила карту поляка и теперь выдыхаю)

О, умничка! Поздравляю!

Спасибо, захотелось прочитать!

Надеюсь, что понравится - с такой книгой можно хорошо отдохнуть и посмеяться)